小新买了3支钢笔用了10.8元,买3支圆珠笔用了3.6元,钢笔的单价是圆珠笔的几倍?
答案:2 悬赏:60 手机版
解决时间 2021-01-31 23:41
- 提问者网友:遮云壑
- 2021-01-31 13:48
小新买了3支钢笔用了10.8元,买3支圆珠笔用了3.6元,钢笔的单价是圆珠笔的几倍?
最佳答案
- 五星知识达人网友:迟山
- 2019-10-03 09:59
解:钢笔的单价是:10.8÷3=3.6(元),
圆珠笔的单价是:3.6÷3=1.2(元).
所以,3.6÷1.2=3.
答:钢笔的单价是圆珠笔的3倍.解析分析:根据题意,首先求出钢笔与圆珠笔的单价,然后再用钢笔的单价除以圆珠笔的单价,就可求出结果.点评:根据题意,求出它们各自的单价,就很容易求出它们单价的倍数关系.
圆珠笔的单价是:3.6÷3=1.2(元).
所以,3.6÷1.2=3.
答:钢笔的单价是圆珠笔的3倍.解析分析:根据题意,首先求出钢笔与圆珠笔的单价,然后再用钢笔的单价除以圆珠笔的单价,就可求出结果.点评:根据题意,求出它们各自的单价,就很容易求出它们单价的倍数关系.
全部回答
- 1楼网友:千杯敬自由
- 2020-05-18 05:37
哦,回答的不错
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯