永发信息网

红字发票怎么做分录

答案:2  悬赏:20  手机版
解决时间 2021-12-21 08:37
  • 提问者网友:泪痣哥哥
  • 2021-12-20 19:27
红字发票怎么做分录
最佳答案
  • 五星知识达人网友:詩光轨車
  • 2021-12-20 20:31
问题一:开红字发票,怎么做分录 1、如果是销货退回冲减当期销售收入,开红字发票冲减销售收入.
其会计处理是:借:产品销售收入
应交税金——应交增值税(销项税额)
贷:应收账款
2、你说的不属于增值税进项税转出
进项税转出举例:
属于原先购入物资即能认定其进项税额能抵扣 ,即进项税额已记入“应交税金—应交增值税(进项税额)”科目,但后来由于购入物资改变用途或发生非常损失,按照规定应将原已记入进项税额并已支付的增值税,通过“应交税金—应交增值税(进项税额转出)”转入“在建工程”、“应付福利费”、“待处理财产损溢”等科目。该部分进项税额不得从销项税额中抵扣,只能作为进项税额转出。
例如:A企业福利部门领用生产用原材料一批,实际成本为4000元;为购建固定资产的在建工程领用生产用原材料一批,实际成本为5000元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为:
借:应付福利费
4000+4000×17%=4680
贷:原材料 4000
应交税金—应交增值税(进项税额转出) 680
借:在建工程
5000+5000×17%=5850
贷:原材料 5000
应交税金—应交增值税(进项税额转出) 850
例如:A企业原材料发生非常损失,其实际成本为7500元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为:
借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 8775
贷:原材料 7500
应交税金—应交增值税(进项税额转出)7500×17%=1275
例如:A企业库存商品发生非常损失,其实际成本为37000元,其中所耗原材料成本为20000元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为:
借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 40400
贷:库存商品 37000
应交税金—应交增值税(进项税额转出) 20000×17%=3400
如果上述例题中改为在产品,其他资料不变,则会计账务处理:础  借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 40400
贷:生产成本 37000
应交税金—应交增值税(进项税额转出) 20000×17%=3400问题二:上月发票开错,本月开了红字发票怎么做会计分录 根据红字发票做分录
1.冲减收入
借:应收账款-甲公司 33930(红字) 贷:主营业务收入-a产品 10000 (红字) 主营业务收入-b产品 18000 (红字) 主营业务收入-c产品 1000 (红字)
应交税金-应交税金-销项税金 4930 (红字)
2.冲减成本
借:主营业务成本 25890 (红字)
贷:库存商品-产品a 8800 (红字)
库存商品-产品b 16200 (红字) 库存商品-产品c 890 (红字)
根据新开的蓝字做分录
确认收入
借:应收账款-甲公司 33930 贷:主营业务收入-a产品 10500 主营业务收入-b产品 18500 应交税金-应交税金-销项税金 4930
2结转成本
借:主营业务成本 25000 贷:库存商品-产品a 8800 库存商品-产品b 16200问题三:红字发票如何做账分录怎么做 上月开的票已入账,这月买方要求重开,没按其要求备注,这月已开红字发票和重新开票,金额都不变,请问如何做分录——这样可以不做分录。把发票附在其他的收入记账凭证的后面即可。
红字发票如何做账分录:
借:应收账款 红数或负数
贷:主营业务收入 红数或负数
应交税费 红数或负数
----------------------------------------
不惧恶意采纳刷分
坚持追求真理真知问题四:红字销售发票如何做账务处理? 红字发票本月作红字的销售(与作兰字一样的),与本月兰字发票相抵后作为本月的销项税问题五:增值税普通发票开红字发票后会计分录怎么做? 普通发票也已开红字,月底的会计分录
贷:应收账款
贷:主营业务收入 负数
应交税费---应交增值税---销项税额 负数问题六:红字发票账务处理 红字进项发票涉及的进项税应该计入 应缴税费-应缴增值税(进项税转出)科目。
如果该涉及红字税金已在7月份的增值税申报时在申报表上已转出,只是账面未处理,可以按红字发票处理程序,在8月份凭证补记即可:
借:资产类科目 负数
贷:货币资金或往来帐 负数
应缴税费-应缴增值税(进项税转出) 正数
另外,涉及的网上申报的财务报表:如果涉及的该红字发票业务,7月份财务报表未修改(增值税申报表已转出),8月份申报时,财务报表根据情况相应修改即可。问题七:红字发票怎么做账 两种做法,供参考。
1、借:银行存款 (红字)
贷:主营业务收入 (红字)
贷:应缴税费-增值税-销项税(胆字)
借:银行存款 *****
贷:主营业务收入 *****
贷:应缴税费-增值税-销项税 ***
2、借:本年利润 (红字)
贷:主营业务收入 (红字)
贷:应缴税费-增值税-销项税(红字)
借:本年利润 *****
贷:主营业务收入 *****
贷:应缴税费-增值税-销项税***
;问题八:供应商开红字发票给我们 如何做账 你做的时机不对,你应该收到对方的红字发票才做,而不是红字通知单。
退货时,借:应付账款 贷:原材料
收到红字发票时,借:应付账款 贷:进项税转出问题九:开了红字发票销售方怎么账务处理 根据增值税法管理规定,你正常开红票后,可以冲销你的销项税额,申报时准予扣除,如果你上月结转成本的需在当月冲销,发票联和抵扣联自己保管好(如果对方不需要的话)。
开红字发票时:
借:应收账款 红字
贷:主营业务收入 红字
应交税费—增值税—销项税额 红字
注:按准则是做相反分录,但实际操作时,做相反分录不利于查账。申报的时候,用合计数申报即可,也就是你当月的实际正数开票金额—红字发票金额。问题十:开出红字发票后,如何做分录? “在开具需转出进项的《通知单》的次月,应通过增值税纳税申报表《附表二》21栏转出进项税额 这是针对购货方已经认证并抵扣进项的情况的。那申请流程分开购货方申请 和销售方申请选项的 你是销货方,只要在 二、销售方申请 □ (1)因开票有误购买方拒收的□ (2)因开票有误等原因尚未交付的□ (1)后面打勾选择就行 你分录直接做原蓝色发票一样的分录,只是金额为红字。
麻烦采纳,谢谢!
全部回答
  • 1楼网友:duile
  • 2021-12-20 21:41
谢谢了
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯