永发信息网

某地有两种人,一种是说谎的,一种是说真话的,说谎的人,句句是假话,说真话的人,句句是真话,小明在那

答案:2  悬赏:10  手机版
解决时间 2021-03-20 01:44
  • 提问者网友:雾里闻花香
  • 2021-03-19 20:57
某地有两种人,一种是说谎的,一种是说真话的,说谎的人,句句是假话,说真话的人,句句是真话,小明在那儿遇到甲、乙、丙三个人,甲对小明说:乙、丙都是说谎的人,乙听到后反驳说:我从来不说谎,这时丙接着说:乙确是在说谎.小明能不能判断出这三个人中有______个人在说谎话,有______个人在说真话?
最佳答案
  • 五星知识达人网友:时间的尘埃
  • 2021-03-19 22:19
这问题的结论有四种可能性:①三人全说谎;②两人说谎,一人说真话;③一人说谎,两人说真话;④三人全说真话;根据乙、丙两人说的话进行分析,乙说:我从来不说谎,而丙却说:乙确是在说谎,两人的话有矛盾,说明两人中间是一人在说谎而另一人讲的是真话,因此四种可能中的第一、四两种结论即三人全说谎与三人全说真话,就可否定掉,现在的问题是在两谎一真与一谎两真中作出选择,如前所述,我们已初步作出乙、丙两人中是一谎一真,而甲却说:乙、丙都是说谎的人,显然,甲是在说谎,因此,一人说谎,两人说真话,这一结论又应排除,正确的结论应是两人说谎,一人说真话.
故答案为:两人说谎,一人说真话.
全部回答
  • 1楼网友:旧脸谱
  • 2021-03-19 22:48
2种人都不是
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯