永发信息网

甲,丙,丁只有一人会开汽车,甲说我会开,丙说甲不会开,丁说我不会开,三个人只有一人说真话,那么是...

答案:2  悬赏:0  手机版
解决时间 2021-11-10 22:23
  • 提问者网友:树红树绿
  • 2021-11-10 04:40
甲,丙,丁只有一人会开汽车,甲说我会开,丙说甲不会开,丁说我不会开,三个人只有一人说真话,那么是...
最佳答案
  • 五星知识达人网友:独行浪子会拥风
  • 2021-11-10 05:57
1)假设甲说真话,那么丁说假话,丁也会开车,与题不符;
2)假设丙说真话,那么甲不会开车,丁会开车,与题相符;
3)假设丁说真话,那么甲不会开车,丙说真话,与题不符;
故说真话者---丙;
全部回答
  • 1楼网友:爱难随人意
  • 2021-11-10 06:23
丙说的是真话。分心:假设甲说的是真话,那么乙和丙说的是假话,因此乙是会开车,甲也会开车,这与题干的“甲乙丙丁四人当中只有一人会开汽车”相矛盾,因此此假设不成立;假设乙说的是真话,那么甲和丙说的是假话,但两句话相矛盾,因此此假设不成立;假设丙说的是真话,那么甲和乙说的是假话,也就是甲不会开车,乙会开车,符合题意只有一人会开车,因此此假设成立。
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯