永发信息网

一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话

答案:2  悬赏:80  手机版
解决时间 2021-02-08 01:40
  • 提问者网友:缘字诀
  • 2021-02-07 11:45
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话
最佳答案
  • 五星知识达人网友:执傲
  • 2021-02-07 12:06
  答案:A  解析:丙和丁都是选言命题,甲是丙的一个选言肢,乙是丁的一个选言肢。任意选言肢为真,则选言命题亦真。因此,甲真,丙必然真;乙真,则丁必然真。因为只有一真,所以甲、乙必假。因此,真话必在丙、丁之间。  假设丙真:根据甲假,可知甲是偷鱼贼,根据丁假可知,乙和丙都不是偷鱼赋,没有矛盾。  假设丁真:根据甲、乙为假,可知乙和丙都不是偷鱼贼。与丁的说法矛盾。因此丁一定说假话。  因此断定,甲是偷鱼贼。乙、丙都不是偷鱼贼。  甲、乙、丁说假话,丙说真话。所以选A。
全部回答
  • 1楼网友:大漠
  • 2021-02-07 12:55
谢谢解答
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯