永发信息网

学校买来4个篮球和5个排球共付850元,一个篮球和三个排球的价钱相同,两种球的单价各是多少元?

答案:2  悬赏:70  手机版
解决时间 2021-03-20 20:35
  • 提问者网友:無理詩人
  • 2021-03-20 00:08
学校买来4个篮球和5个排球共付850元,一个篮球和三个排球的价钱相同,两种球的单价各是多少元?

拜托了,急着写
最佳答案
  • 五星知识达人网友:酒安江南
  • 2021-03-20 00:36
4x+5y=850 x=3y 解出x=150y=50
全部回答
  • 1楼网友:春色三分
  • 2021-03-20 01:26
解:先算一下,排球的价钱:  (228-4x12)÷(4+6)=18(元)       再算一下,篮球的价钱:    18+12=30(元) 答:排球的价钱为18元一个,篮球的价钱为30元一个。
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯