关于买菜的数学日记
答案:2 悬赏:60 手机版
解决时间 2021-03-17 12:59
- 提问者网友:蓝琪梦莎
- 2021-03-17 07:55
关于买菜的数学日记
最佳答案
- 五星知识达人网友:七十二街
- 2021-03-17 08:15
寒假,我和奶奶经常出去买菜。我们最常去的,要算是第八菜市场和好又多了。我们经常买的菜是:苦瓜、黄瓜、西红柿、鸡蛋、绿豆。在好又多,这些东西的价格是这样的:苦瓜一斤0.98元,黄瓜一斤0.9元,西红柿一斤1.98元,鸡蛋一斤5.5元,绿豆一斤7.8元。而在第八菜市场买的菜却贵了一些。苦瓜一斤2.0元,黄瓜一斤2.0,西红柿一斤2.5,鸡蛋一斤5.5元,绿豆一斤8.5元。如果在好又多买这些菜,共要花17.16元,第八菜市场要花20.5元,相差了3.34元。虽然第八菜市场的菜贵了一点,但是我们还是喜欢去第八菜市场。因为第八菜市场的菜新鲜好吃,所以贵;好又多的却比较老,不是很好吃,所以便宜。
对不起,我是六年级的,只能写出六年级的水平,望采纳
对不起,我是六年级的,只能写出六年级的水平,望采纳
全部回答
- 1楼网友:不甚了了
- 2021-03-17 08:33
5楼
今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。
她买菜一共花了18.7元。
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯