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诉讼为什么借递延所得税资产,贷所得税费用

答案:2  悬赏:0  手机版
解决时间 2021-01-23 23:29
  • 提问者网友:謫仙
  • 2021-01-22 23:36
我想问为什么诉讼在确定预计负债后,还要加一笔这个分录
最佳答案
  • 五星知识达人网友:话散在刀尖上
  • 2021-01-23 01:01
递延所得税资产,即可以让你以后少交所得税。 反过来说,能让你以后少交所得税的事项发生,就可以借记递延所得税。 例如,某公司今年盈利100万。有一项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,折旧金额为10万。而税法中要求该项固定资产采用年限平均法,本年这就金额应为5万。(暂时性差异) 于是在报税时,你的纳税所得额=105万。(根据会计法计算,你的利润为100万,根据税法计算你的利润为105万)。这样你今年交的税就变成了105*25%=26.25,比100*0.25=25多了1.25,即5*0.25。 这表示,以后你某年或者某些年合计,你可以少交1.25万的税。 为了体现这1.25万的税。我们就 借:递延所得税资产 1.25 贷:所得税费用 1.25 财务报表上,本年所得税费用=26.25-1.25=25=100*25% 同样,第二年,同样100万利润,但该固定资产采用双倍余额递减法,该固定资产折旧金额为4万。税法要求计提5万。那么会计上累计折旧14万,而税法上累计折旧10万。暂时性差异为4万。那么递延所得税资产应当是 1万。 即(104-100)*0.25=1,这是应当冲减0.25万。 那么交税时会做。 借:所得税费用 0.25 贷:递延所得税资产 0.25 财务报表上,本年所得税费用=104*0.25-1=25=100*25%
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  • 1楼网友:痴妹与他
  • 2021-01-23 02:41
您好,仅仅以金融资产为例,假如您的金融资产账面价值是1000,但是公允价值是4000,那么会计上的价值就是4000,但是计税基础仍然是1000因为税法不承认公允价值的,但是这4000元以后是要纳税的也就是账面价值小于计税基础,产生了应纳税暂时性差异3000,这部分形成了递延所得税负债3000x30%=900元的递延所得税负债。这个结论是建立在一种假设上的,也就是假设这部分金融资产不变您出售必定获得4000元钱,但是目前它只是值1000元,所以还有3000等到以后您卖了才付,这样留到以后的税就是递延所得税负债,就相当于这3000先欠税局的。 讲得有点罗嗦啦,明白了么~不明白就追问吧~
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