.注册会计师张丰发现长虹公司自2007年1月1日开始采用企业会计准则。2007年利润总额为2000万元,适用的所得税税率为33%,2007年三月颁布新税法自2008年1月1日起适用的所得税税率变更为25%。2007年发生的交易事项中,会计与税法规定之间存在差异的包括:(1)当期计提存货跌价准备700万元;(2)年末持有的交易性金融资产当期公允价值上升1500万元。假定税法规定,资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,出售时一并计算应税所得;(3)当年确认持有至到期国债投资利息收入300万元。假定该公司2007年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。该公司2007年度所得税费用为97万元,则针对该所得税费用注册会计师张丰应当提出的审计建议是( )。
A.调减所得税费用33万元
B.调增所得税费用400万元
C.调增应交所得税200万元
D.调增应交所得税132万元
请教这个审计问题
答案:1 悬赏:0 手机版
解决时间 2021-04-13 02:47
- 提问者网友:富士山上尢
- 2021-04-12 08:54
最佳答案
- 五星知识达人网友:蓝房子
- 2021-04-12 10:02
B
应交所得税=(2000+700-300-1500)×33%=297(万元);
递延所得税资产=700×25%=175(万元);
递延所得税负债=1500×25%=375(万元);
所得税费用=297+375-175=497(万元);
应调整的金额=497-97=400(万元)。
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