永发信息网

小林买了1支钢笔和3本练习本,共花去15.2元,小红买了同样的1支钢笔和8本练习本共19.2元,1枝钢笔和1本练习本

答案:1  悬赏:30  手机版
解决时间 2021-04-13 12:31
  • 提问者网友:最美的风景
  • 2021-04-12 18:02
小林买了1支钢笔和3本练习本,共花去15.2元,小红买了同样的1支钢笔和8本练习本共19.2元,1枝钢笔和1本练习本
各多少元?
最佳答案
  • 五星知识达人网友:英雄的欲望
  • 2021-04-12 19:25

19.2-15.2=4元(8本练习本比3本多花的钱)
8-3=5本(多的本数)
4/5=0.8元(每本练习本的钱)
3*0.8=2.4元(3本练习本的钱)
15.2-2.4=12.8元(每只钢笔的钱)


我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯