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会计学专业的有么,帮帮小弟啊

答案:2  悬赏:80  手机版
解决时间 2021-05-12 19:07
  • 提问者网友:美人性情
  • 2021-05-12 08:57

二、消费税会计

业务题(一)

1.某企业为增值税一般纳税人,9月份销售小轿车15辆,消费税率为5%,出厂不含税价为150 000/辆,价外收取的有关费用为每辆11 000元,商品价款及税金均已收到。

2.某白酒厂用账面价值为35 000的粮食白酒10吨,抵偿胜利农场大米款50 000元,该粮食白酒每本月每吨售价在4 800~5 200元之间浮动,平均售价为5 000元/吨。

3.某汽车工厂以成本为120 000元的小轿车一辆换取账面价值为150 000元的库存商品一批,假设小轿车和商品的公允价值均为140 000元,小轿车的消费税率为5%。(双方开出普通发票)

4.某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。该啤酒每吨成本为2 000元,该啤酒的消费税税率为250元/吨。

5.某白酒厂异地销售粮食白酒100箱,每箱零售价936元,已知每箱10瓶装,每瓶500克。由于随同白酒出售的包装物单独计价,另收取包装物费用2 340元,假设该包装物的成本为1 500元,酒厂的销售价款及税款均已收到。

6.某石油开采公司对外销售无铅汽油10吨,不含税售价为每升2.8元,同时收取盛装汽油的包装物租金6 000元,为督促包装物能按时归还,又对此包装收取押金1500元。

7.依前例,假设条件更改为销售粮食白酒10吨,每吨的不含税的售价为40 000元,有关包装物租金和押金的条件均未更改,请对此作出帐务处理。

8.某卷烟厂委托A 厂加工烟丝,卷烟厂和A 厂均为增值税一般纳税人。卷烟厂提供烟叶55 000元,A 厂收取的加工费用为20 000元,增值税3 400元,款项均结算完毕。

假设:① 卷烟厂收回烟丝后直接将该烟丝出售,收取出售价款150 000元,增值税25 500元。② 卷烟厂将上述烟丝收回后加工成为卷烟对外销售,当月销售3个标准箱,每标准条的调拨价格为60元,期初库存委托加工应税烟丝已纳消费税2 580元,期末库存委托加工应税烟丝已纳税额为19 880元。

要求:(1)对委托方的两种情况分别进行帐务处理

(2)对受托方的情况进行帐务处理

9.某企业从国外购进化妆品一批CIF价(到岸价)USD40 000,关税税率为50%,增值税率为17%,假定当日的汇率为USD1=RMB8.5。(消费税率为30%)

【要求】 对以上经济业务中涉及到的税金进行计算并进行相应的账务处理。

业务题(二)

某日用化学品厂为增值税一般纳税人,主要生产不同类型的化妆品和一部分护肤护发用品。2009年5月份,该厂发生了如下涉税业务:

1.企业把化妆品和护肤护发用品组成套装礼品盒一起销售。本月销售成套化妆品礼盒1000套,取得不含税的销售额600 000元,其中化妆品销售额250 000元,护肤护发用品销售额350 000元,并分别核算。

2.设立一门市部(非独立核算),销售本厂生产的胭脂1 500盒,洗发水500瓶,取得价税收入108 000元,对两类产品的收入未划分清楚。

3.将自产的化妆品,生产成本为20 000元,作为福利分配给本企业的职工,本企业无同类产品的销售价格。

4.接受乙企业委托加工一批高档的护肤用品,乙企业提供原材料的实际成本为6 000元,收到乙企业加工费用3 200元,其中包括为乙企业代垫的辅助材料300元,该护肤用品无同类消费品销售价格。

5.本月进口一批化妆品,到岸价格为28 000元,关税税率为50%。

【要求】分别计算应交消费税和应交增值税,并作出相关的会计处理。

最佳答案
  • 五星知识达人网友:猎心人
  • 2021-05-12 09:45

/辆,价外收取的有关费用为每辆11 000元,商品价款及税金均已收到。


计税销售额=15×150000+15×11000÷1.17=2250000+141025.64=2 391 025.64


销项税额=2391025.64×17%=406 474.36


应交消费税=2391025.64×5%=119 551.28    


借:银行存款    2 797 500


    贷:主营业务收入    2 391 025.64


    应交税费—应交增值税(销项税额)    406 474.36


借:营业税金及附加    119 551.28


    贷:应交税费—应交消费税    119 551.28


2.某白酒厂用账面价值为35 000的粮食白酒10吨,抵偿胜利农场大米款50 000元,该粮食白酒每本月每吨售价在4 800~5 200元之间浮动,平均售价为5 000元/吨。


销项税额=10×5000×17%=8 500


应交消费税=10×2000×0.5+10×5200×20%=20 400


借:应付账款    58 500


    贷:主营业务收入    50 000


    应交税费—应交增值税(销项税额)    8 500


借:营业税金及附加        20 400


    贷:应交税费—应交消费税    20 400


3.某汽车工厂以成本为120 000元的小轿车一辆换取账面价值为150
000元的库存商品一批,假设小轿车和商品的公允价值均为140 000元,小轿车的消费税率为5%。(双方开出普通发票)


销项税额=140000÷(1+4%)×4%÷2=2692.31


应交消费税=140000÷(1+4%)×5%=6730.77



小轿车转入清理时


    借:固定资产清理        126 730.77


    贷:固定资产    120 000


    应交税费—应交消费税    6 730.77


交换时


借:库存商品    140 000


       贷:固定资产清理    126 730.77


        应交税费—应交增值税(销项税额)    2 692.31


        营业外收入    10 576.92


4.某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。该啤酒每吨成本为2 000元,该啤酒的消费税税率为250元/吨。


销项税额=[30×2000×(1+10%)+30×250]×17%=73 500×17%=12 495


应交消费税=30×250=7 500


应付职工薪酬=[20×2000×(1+10%)+20×250]×17%+20×250=62 330


销售费用=[10×2000×(1+10%)+10×250]×17%+10×250=31 165


    借:应付职工薪酬     62 330    

    销售费用    31 165


    贷:主营业务收入        73 500


    应交税费—应交增值税(销项税额)    12 495


    —应交消费税    7 500


5.某白酒厂异地销售粮食白酒100箱,每箱零售价936元,已知每箱10瓶装,每瓶500克。由于随同白酒出售的包装物单独计价,另收取包装物费用2 340元,假设该包装物的成本为1 500元,酒厂的销售价款及税款均已收到。


计税销售额=(100×936+2340)÷1.17=82 000


销项税额=82 000×17%=13 940


应交消费税=100×10×0.5+82000×20%=16 900


    借:银行存款    95 940


    贷:主营业务收入    80 000


    其他业务收入    2 000


    应交税费—应交增值税(销项税额)       13 940


借:其他业务成本    1 500


    贷:周转材料—包装物    1 500


借:营业税金及附加    16 500


    其他业务成本(2000×20%)    400


    贷:应交税费—应交消费税    16 900



全部回答
  • 1楼网友:不想翻身的咸鱼
  • 2021-05-12 11:20

6.某石油开采公司对外销售无铅汽油10吨,不含税售价为每升2.8元,同时收取盛装汽油的包装物租金6 000元,为督促包装物能按时归还,又对此包装收取押金1500元。

销项税额=(10×1388×2.8+6000÷1.17)×17%=(38864+5128.21)×17%=7 478.68

应交消费税=10×1388×1=13 880

借:应收账款    51 470.89

贷:主营业务收入    38 864

    其他业务收入    5 128.21

    应交税费—应交增值税(销项税额)    7 478.68

    借:营业税金及附加    13 880

    贷:应交税费—应交消费税    13 880

    借:银行存款        1 500

    贷:其他应付款—存入保证金    1 500

    7.依前例,假设条件更改为销售粮食白酒10吨,每吨的不含税的售价为40 000元,有关包装物租金和押金的条件均未更改,请对此作出帐务处理。

销售额=10×40 000+(6 000+1 500)÷1.17=400 000+6 410.26=406 410.26

销项税额=406 410.26×17%=69 089.74

应交消费税=10×2 000×0.5+406 410.26×20%=91 282.05

借:应收账款    475 500

贷:主营业务收入    400 000

    其他业务收入    5 128.21

    其他应付款—存入保证金    1 282.05

    应交税费—应交增值税(销项税额)    69 089.74

    借:营业税金及附加     91 282.05

    贷:应交税费—应交消费税    91 282.05

8.某卷烟厂委托A 厂加工烟丝,卷烟厂和A 厂均为增值税一般纳税人。卷烟厂提供烟叶55 000元,A 厂收取的加工费用为20 000元,增值税3 400元,款项均结算完毕。

假设:① 卷烟厂收回烟丝后直接将该烟丝出售,收取出售价款150 000元,增值税25 500元。② 卷烟厂将上述烟丝收回后加工成为卷烟对外销售,当月销售3个标准箱,每标准条的调拨价格为60元,期初库存委托加工应税烟丝已纳消费税2 580元,期末库存委托加工应税烟丝已纳税额为19 880元。

要求:(1)对委托方的两种情况分别进行帐务处理

① 卷烟厂收回烟丝后直接将该烟丝出售

发出材料时

    借:委托加工物资    55 000

    贷:原材料    55 000

支付加工费和增值税时

    借:委托加工物资    20 000

    应交税费—应交增值税(进项税额)    3 400

    贷:银行存款    23 400

支付消费税时

    应交消费税=(55000+20000)÷(1-30%)×30%=32 142.86

    借:委托加工物资    32 142.86

    贷:银行存款    32 142.86

加工完毕收回时

    借:原材料    107 142.86

    贷:委托加工物资    107 142.86

销售烟丝时

借:银行存款    175 500

    贷:主营业务收入       150 000

    应交税费—应交增值税(销项税额)    25 500

    

② 卷烟厂将上述烟丝收回后加工成为卷烟对外销售

发出材料时

    借:委托加工物资    55 000

    贷:原材料    55 000

支付加工费和增值税时

    借:委托加工物资    20 000

    应交税费—应交增值税(进项税额)    3 400

    贷:银行存款    23 400

支付消费税时

    应交消费税=(55000+20000)÷(1-30%)×30%=32 142.86

    借:应交税费—应交消费税    32 142.86

    贷:银行存款    32 142.86

加工完毕收回时

    借:原材料    75 000

    贷:委托加工物资    75 000

销售卷烟时,计税销售额=3×250×60=45 000,销项税额=45000×17%=7 650,应交消费税=3×150+45000×45%=20 700,允许抵扣的消费税=2580+32142.86-19880=14 842.86,

应纳消费税=20700-14842.86=5 857.14

借:银行存款    52 650

    贷:主营业务收入    45 000

    应交税费—应交增值税(销项税额)    7 650

    借:营业税金及附加    20 700

      贷:应交税费—应交消费税    20 700

次月上交消费税时

    借:应交税费—应交消费税    5 857.14

    贷:银行存款    5 857.14

 

    (2)对受托方的情况进行帐务处理

收取加工费、增值税和代收消费税时

    借:银行存款    55 542.86

    贷:主营业务收入    20 000

    应交税费—应交增值税(销项税额)    3 400

    —应交消费税    32 142.86

 

9.某企业从国外购进化妆品一批CIF价(到岸价)USD40 000,关税税率为50%,增值税率为17%,假定当日的汇率为USD1=RMB8.5。(消费税率为30%)

应交增值税=40000×8.5×(1+50%)÷(1-30%)×17%=123 857.14

应交消费税=40000×8.5×(1+50%)÷(1-30%)×30%=218 571.43

借:材料采购    728 571.42

    应交税费—应交增值税(进项税额)    123 857.14

    贷:银行存款    852 428.56

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