一筐鸡蛋:
1个1个拿,正好拿完。
2个2个拿,还剩1个。
3个3个拿,正好拿完。
4个4个拿,还剩1个。
5个5个拿,还剩1个
6个6个拿,还剩3个。
7个7个拿,正好拿完。
8个8个拿,还剩1个。
9个9个拿,正好拿完。
问筐里有多少鸡蛋?
一筐鸡蛋: 1个1个拿,正好拿完。 2个2个拿,还剩1个。 3个3个拿,正好拿完。 4个4个拿,还
答案:6 悬赏:50 手机版
解决时间 2021-03-07 00:48
- 提问者网友:眉目添风霜
- 2021-03-06 17:55
最佳答案
- 五星知识达人网友:低血压的长颈鹿
- 2021-03-06 18:31
总数量是15752961个。
个人算法:既要能÷7又要能÷9,所以就用7×9方法计算。7×7×7×7×9×9×9×9=15752961
15752961÷1=15752961次拿完;
15752961÷2=7876480.5。每次拿2个,7876480×2=15752960,剩1个鸡蛋;
15752961÷3=5250987次拿完;
15752961÷4=3938240.25;每次拿4个,3938240×4=15752960,剩1个鸡蛋;
15752961÷5=3150592.2;每次拿5个,3150592×5=15752960,剩1个鸡蛋;
15752961÷6=2625493.5;每次拿6个,2625493×6=15752958,剩3个鸡蛋;
15752961÷7=2250423次拿完;
15752961÷8=1969120.0125;每次拿8个,1969120×8=15752960,剩1个鸡蛋;
15752961÷9=1750329次拿完
手工打,好累。
个人算法:既要能÷7又要能÷9,所以就用7×9方法计算。7×7×7×7×9×9×9×9=15752961
15752961÷1=15752961次拿完;
15752961÷2=7876480.5。每次拿2个,7876480×2=15752960,剩1个鸡蛋;
15752961÷3=5250987次拿完;
15752961÷4=3938240.25;每次拿4个,3938240×4=15752960,剩1个鸡蛋;
15752961÷5=3150592.2;每次拿5个,3150592×5=15752960,剩1个鸡蛋;
15752961÷6=2625493.5;每次拿6个,2625493×6=15752958,剩3个鸡蛋;
15752961÷7=2250423次拿完;
15752961÷8=1969120.0125;每次拿8个,1969120×8=15752960,剩1个鸡蛋;
15752961÷9=1750329次拿完
手工打,好累。
全部回答
- 1楼网友:等灯
- 2021-03-06 23:29
1449
①因为1个1个拿、3个3个拿、7个7个拿、9个9个拿正好拿完,说明鸡蛋数是1、3、7、9的公倍数
而1、3、7、9的最小公倍数为63,所以鸡蛋数肯定是63的倍数。
②因为5个5个拿还剩4个,所以鸡蛋数除以5余4,我们知道5的整除数个位数为0和5。
因此鸡蛋数,的个位数只能是9。
③因为6个6个拿还剩3个,而63除以6,商10余3,
因此鸡蛋数是63的奇数倍,,
④由以上推算可知鸡蛋数是63的倍数,且个位是9,
则鸡蛋数为63×(10x+3)。可能是63×23、63×33、63×43………
⑤因为2个2个拿、4个4个拿、8个8个拿还剩1个,所以这个数是单数,而2、4、8的最小公倍数为8,
所以只要满足了8,而2和4也就满足了。
⑥63除以8,余数是7;23除以8,余数是7,。余数相乘为7×7=49,49除以8,余数是1,即(63×23)÷8=1449÷...1449
①因为1个1个拿、3个3个拿、7个7个拿、9个9个拿正好拿完,说明鸡蛋数是1、3、7、9的公倍数
而1、3、7、9的最小公倍数为63,所以鸡蛋数肯定是63的倍数。
②因为5个5个拿还剩4个,所以鸡蛋数除以5余4,我们知道5的整除数个位数为0和5。
因此鸡蛋数,的个位数只能是9。
③因为6个6个拿还剩3个,而63除以6,商10余3,
因此鸡蛋数是63的奇数倍,,
④由以上推算可知鸡蛋数是63的倍数,且个位是9,
则鸡蛋数为63×(10x+3)。可能是63×23、63×33、63×43………
⑤因为2个2个拿、4个4个拿、8个8个拿还剩1个,所以这个数是单数,而2、4、8的最小公倍数为8,
所以只要满足了8,而2和4也就满足了。
⑥63除以8,余数是7;23除以8,余数是7,。余数相乘为7×7=49,49除以8,余数是1,即(63×23)÷8=1449÷8=181…1
综上所述,鸡蛋数最少为1449个。
- 2楼网友:青尢
- 2021-03-06 22:34
81
- 3楼网友:老鼠爱大米
- 2021-03-06 21:04
81个
- 4楼网友:北方的南先生
- 2021-03-06 20:56
还剩2个
- 5楼网友:七十二街
- 2021-03-06 20:05
360×1+9=369,此时除以7余数是5,因此这个数是369.答:筐里有369个鸡蛋.
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯