永发信息网

某地发生了一起盗窃案,警察局拘留了甲、乙、丙、丁4个嫌疑犯.审讯时,甲说:“这事不是我干的”.乙说:“这事我没干”.丙说:“这事是甲干的”.丁说:“这事是丙干的”.侦

答案:2  悬赏:20  手机版
解决时间 2021-03-23 14:17
  • 提问者网友:兔牙战士
  • 2021-03-22 20:18
某地发生了一起盗窃案,警察局拘留了甲、乙、丙、丁4个嫌疑犯.审讯时,甲说:“这事不是我干的”.乙说:“这事我没干”.丙说:“这事是甲干的”.丁说:“这事是丙干的”.侦破的结果,4人中只有一人说了假话,那么,盗窃犯是A.甲B.乙C.丙D.丁
最佳答案
  • 五星知识达人网友:迷人又混蛋
  • 2021-03-22 21:07
C解析分析:甲和丙说的都与甲相关,且互相矛盾,这两人中一定是一真一假,因此只有丁说的是真话.解答:本题可分两种情况:①若甲为真命题,则丙为假命题,丁为真命题,乙是真命题;这种情况下,只有丙说了假话,因此符合题目所给的条件,此种情况成立,那么根据丁所说的情况,丙应该是盗窃犯.②若甲为假命题,则丙为真命题,丁为假命题,乙是真命题;很显然这种情况不符合题目给出的条件.因此这四人中,盗窃犯应该是丙,故选C.点评:解决本题的关键是先找到有关一个事物但互相矛盾的两个推断,进而围绕这两个推断分析求解.
全部回答
  • 1楼网友:蓝房子
  • 2021-03-22 22:10
谢谢解答
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯