永发信息网

甲乙丙丁四人分别为白色,银色,蓝色和红色。问个自颜色时,甲说:乙的车不是白色的。乙说:丙的车是红色的。丙说:丁的车不是蓝色的。丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的话是实话。如

答案:3  悬赏:10  手机版
解决时间 2021-04-13 03:36
  • 提问者网友:练爱
  • 2021-04-12 23:05

甲乙丙丁四人分别为白色,银色,蓝色和红色。问个自颜色时,甲说:乙的车不是白色的。乙说:丙的车是红色的。丙说:丁的车不是蓝色的。丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的话是实话。如果丁说的是实话,一下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

b.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丁的车是蓝色的,丙的车是白色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

最佳答案
  • 五星知识达人网友:老鼠爱大米
  • 2021-04-13 00:10
丁说:“甲、 乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”——通过丁的话可以知道红色的那个人说的是真话。只有乙说的话里面涉及到了“红色”,以此作为突破点,简单分析可以推出乙说的一定是假话!
乙说:“丙的车是红色的。”——为假,那么可以推出丙车不是红色,且因为乙说了假话,所以乙也不是红色。因为这三人中必有一人说了真话,可以推出甲说的是真话,且甲是红色!
丙说:“丁的车不是蓝色的。”——为假,那么可以推出丁的车是蓝色!剩下的只有银、白二色无法判断。
甲说:“乙的车不是白色。”——因为甲说的话为真,可以推出乙不是白色,那就只能是银色!最后推出丙是白色!

甲:红色 乙:银色 丙:白色 丁:蓝色
答案选C。
全部回答
  • 1楼网友:十年萤火照君眠
  • 2021-04-13 01:53

靠,这题我选的C,但是题目看错了。

现在重新解一下:

丁说话是正确的,那么,红色车的车主是说实话。

乙说:丙的车是红色的。=====乙肯定是假话,如果乙是真话那乙就是红色车的车主了。

然后,乙就是非红,由于乙的假话,所以乙说丙是红色是假的,即丙也是非红。

由于甲乙丙一定有一个真话和红色,则甲一定是红色和说的真话。而乙丙说的是假话。

丙说:丁的车不是蓝色的。========丙是假话,所以丁是蓝色。

甲说:乙的车不是白色的。========甲是真话,所以乙是非白色。又不是蓝色和红色,所以只能是银色。

甲红,乙银,丙白,丁蓝。

题目看错了,把最后的丁的话当成前提看了,不过好像蒙的是C,哈哈。

  • 2楼网友:低血压的长颈鹿
  • 2021-04-13 01:38
看最后一句话,说是只有丁说的是真话,说明前甲、乙、丙有一个是红的,看答案只有B和D符合,然后之前三人说的全是假话可判定乙说:“丙的车是红色的。”这句话是假的再排除B,那就只有D了,我是这么理解的,希望对你能有所帮助!~
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯