一个富家少女姿容绝世,博才多学,许多贵族子弟向她求婚。但是她只能按照亡父的遗嘱里规定要猜匣为婚。
金匣子里刻着,肖像不在此匣中。
银匣子里刻着,肖像在此匣中
铅匣子刻着,肖像不在此匣中
只有一个匣子里放着她的肖像,谁能通过这三句话猜中肖像放在哪个匣子中,她就嫁给谁,这三句话里只有一句话是真话
请帮我解一下,并且告诉我为什么
一个富家少女姿容绝世,博才多学,许多贵族子弟向她求婚。但是她只能按照亡父的遗嘱里规定要猜匣为婚。
金匣子里刻着,肖像不在此匣中。
银匣子里刻着,肖像在此匣中
铅匣子刻着,肖像不在此匣中
只有一个匣子里放着她的肖像,谁能通过这三句话猜中肖像放在哪个匣子中,她就嫁给谁,这三句话里只有一句话是真话
请帮我解一下,并且告诉我为什么
肖像在银匣中
银匣的话若是假的,那金、铅匣的话就是真的,所以只能银匣的话是真的
在银匣中
银匣的话如果是假的,那金、铅匣的话就是真的,所以只能银匣的话是真的
“铅匣子刻着,肖像不在此匣中”是真话。
原因如下:
因为如果“银匣子里刻着,肖像在此匣中”是真话,则其余两句就是假话,那么实际就应该是“金匣子里刻着,肖像在此匣中;铅匣子刻着,肖像在此匣中”此时有两个匣子里放着她的肖像;与原题中“只有一个匣子里放着她的肖像”矛盾;所以不可能是“银匣子里刻着,肖像在此匣中”是真话。
又假如“金匣子里刻着,肖像不在此匣中”是真话,那么则其余两句是假话;则实际应是“金匣子里刻着,肖像不在此匣中;银匣子里刻着,肖像不在此匣中;铅匣子刻着,肖像在此匣中”,但是铅匣子不可能刻着,“肖像在此匣中”。因为应是“铅匣子“里”刻着,肖像在此匣中”。而原题中没有“里”字!所以不可能是“铅匣子刻着,肖像不在此匣中”是真话。
故,只有当“铅匣子里刻着,肖像不在此匣中”是真话时,原题中应是
“金匣子里刻着,肖像在此匣中;
银匣子里刻着,肖像不在此匣中;
铅匣子刻着,肖像在不此匣中。”
这就刚好符合原题,而有可能“铅匣子刻着,肖像在不此匣中”;所以应是“金匣子里刻着,肖像不在此匣中”是真话。
金匣子里刻着,肖像不在此匣中。
银匣子里刻着,肖像在此匣中
铅匣子刻着,肖像不在此匣中,中只有铅盒子没有、里,字,说明了铅盒子上的字刻在了盒盖上或盒盖下面。