刘华买了四副球拍和十个羽毛球共花了108元,张明买了同样的2副球拍和10个羽毛球共花了64元,问
答案:2 悬赏:70 手机版
解决时间 2021-04-03 01:01
- 提问者网友:皆是孤独
- 2021-04-02 19:44
刘华买了四副球拍和十个羽毛球共花了108元,张明买了同样的2副球拍和10个羽毛球共花了64元,问
最佳答案
- 五星知识达人网友:廢物販賣機
- 2021-04-02 20:34
108-64=44(元),4副球拍10个羽毛球的价格减去2副球拍10羽毛球的价格,等于2副球拍的价格。
所以每副球拍价格:44÷2=22(元)。
每个羽毛球价格:(108-22×4)÷10=2(元)
所以每副球拍价格:44÷2=22(元)。
每个羽毛球价格:(108-22×4)÷10=2(元)
全部回答
- 1楼网友:千夜
- 2021-04-02 22:08
设一副拍x元,一个球y元,则4x+10y=108,2x+10y=64,解出来x=22,y=2,所以一副拍22元,一个球2元
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯