小玲在文具店买了8本练习本,2支圆珠笔,共花了8.8元,其中练习本本比圆珠笔多花0.8元,为了知道1本练习本
答案:2 悬赏:0 手机版
解决时间 2021-02-12 10:28
- 提问者网友:献世佛
- 2021-02-12 05:49
小玲在文具店买了8本练习本,2支圆珠笔,共花了8.8元,其中练习本本比圆珠笔多花0.8元,为了知道1本练习本
最佳答案
- 五星知识达人网友:空山清雨
- 2021-02-12 06:05
设练习本价格为x,则圆珠笔为(8x-0.8)/2
8x+2*(8x-0.8)/2=8.8
8x+8x-0.8=8.8
16x=9.6
x=0.6
(8x-0.8)/2=(4.8-0.8)/2=2
练习本0.6元/本,圆珠笔2元/支
8x+2*(8x-0.8)/2=8.8
8x+8x-0.8=8.8
16x=9.6
x=0.6
(8x-0.8)/2=(4.8-0.8)/2=2
练习本0.6元/本,圆珠笔2元/支
全部回答
- 1楼网友:酒安江南
- 2021-02-12 06:35
解:设1本练习本为x,则圆珠笔为x-0.8
8x+2(x-0.8)=8.8
x=1.04
x-0.8=0.24
答:1本练习本为1.04元,圆珠笔为0.24元。
8x+2(x-0.8)=8.8
x=1.04
x-0.8=0.24
答:1本练习本为1.04元,圆珠笔为0.24元。
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯