永发信息网

有甲、乙、丙、丁四位学生参加数学竞赛,其中只有一名学生获奖,有其他学生问这四个学生的获奖情况,甲说:“是乙或丙获奖”,乙说:“甲、丙都没有获奖”,丙说:“我获奖了”,

答案:2  悬赏:50  手机版
解决时间 2021-01-31 19:48
  • 提问者网友:雨不眠的下
  • 2021-01-30 22:52
有甲、乙、丙、丁四位学生参加数学竞赛,其中只有一名学生获奖,有其他学生问这四个学生的获奖情况,甲说:“是乙或丙获奖”,乙说:“甲、丙都没有获奖”,丙说:“我获奖了”,丁说:“是乙获奖了”,四位学生的话有且只有两个的话是对的,则获奖的学生是A.甲B.乙C.丙D.丁
最佳答案
  • 五星知识达人网友:往事隔山水
  • 2019-12-10 23:20
C解析分析:这是一个简单的合情推理题,我们根据“四位同学的话中,恰有两句是对的”,假设某一个人说的是真话,如果与条件不符,说明假设不成立,如果与条件相符,则假设成立的方法解决问题.解答:若甲是获奖的,则都说假话,不合题意.若乙是获奖的,则甲、乙、丁都说真话,丙说假话,不符合题意.若丁是获奖的,则甲、丙、丁说假话,乙说真话,不符合题意.故丙获奖.故选C.点评:本小题情境通俗易懂,主要考查逻辑思维和推理能力,难度不大.
全部回答
  • 1楼网友:愁杀梦里人
  • 2019-07-04 10:59
对的,就是这个意思
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯