小丽买了5枝百合花了20元钱,小红买了1枝玫瑰花了8元钱,谁买的花贵?每枝贵几元钱?
答案:2 悬赏:60 手机版
解决时间 2021-12-19 02:29
- 提问者网友:咪咪
- 2021-12-18 19:53
小丽买了5枝百合花了20元钱,小红买了1枝玫瑰花了8元钱,谁买的花贵?每枝贵几元钱?
最佳答案
- 五星知识达人网友:封刀令
- 2021-12-18 20:50
解:20÷5=4(元);
4<8;
8-4=4(元);
答:小红买的花贵,贵4元.解析分析:先用小丽的总价除以5枝,求出小丽买一支花需要的钱数,再与8元比较,作差即可.点评:本题根据除法平均分的意义求出每枝百合花的钱数,再比较求解.
4<8;
8-4=4(元);
答:小红买的花贵,贵4元.解析分析:先用小丽的总价除以5枝,求出小丽买一支花需要的钱数,再与8元比较,作差即可.点评:本题根据除法平均分的意义求出每枝百合花的钱数,再比较求解.
全部回答
- 1楼网友:胯下狙击手
- 2021-12-18 21:11
谢谢了
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯