永发信息网

妈妈买来苹果和梨各2千克,共用了10.4元.已知梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?(列方程解

答案:4  悬赏:50  手机版
解决时间 2021-03-16 14:24
  • 提问者网友:疯孩纸
  • 2021-03-15 23:57
妈妈买来苹果和梨各2千克,共用了10.4元.已知梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?(列方程解)
最佳答案
  • 五星知识达人网友:怙棘
  • 2021-03-16 00:55
设苹果的单价是x元,由题意可得,
2x+2.8×2=10.4,
   2x+5.6=10.4,
       2x=10.4-5.6
       2x=4.8
        x=2.4
答:苹果每千克2.4元.
全部回答
  • 1楼网友:狂恋
  • 2021-03-16 02:02
2x+2.8×2=10.4 2x+5.6=10.4 2x=10.4-5.6 2x=4.8 x=2.4
  • 2楼网友:独行浪子会拥风
  • 2021-03-16 01:44
解设苹果的单价是x元 2x十2.8x2=10.4
  • 3楼网友:英雄的欲望
  • 2021-03-16 01:34
妈妈买了苹果和梨各2千克,共付10.4元。已知梨每千克2.8元,苹果每千克多少元?

(10.4-2×2.8)÷2=2.4(元)

我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯