妈妈买来苹果和梨各2千克,共用了10.4元.已知梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?(列方程解
答案:4 悬赏:50 手机版
解决时间 2021-03-16 14:24
- 提问者网友:疯孩纸
- 2021-03-15 23:57
妈妈买来苹果和梨各2千克,共用了10.4元.已知梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?(列方程解)
最佳答案
- 五星知识达人网友:怙棘
- 2021-03-16 00:55
设苹果的单价是x元,由题意可得,
2x+2.8×2=10.4,
2x+5.6=10.4,
2x=10.4-5.6
2x=4.8
x=2.4
答:苹果每千克2.4元.
2x+2.8×2=10.4,
2x+5.6=10.4,
2x=10.4-5.6
2x=4.8
x=2.4
答:苹果每千克2.4元.
全部回答
- 1楼网友:狂恋
- 2021-03-16 02:02
2x+2.8×2=10.4
2x+5.6=10.4
2x=10.4-5.6
2x=4.8
x=2.4
- 2楼网友:独行浪子会拥风
- 2021-03-16 01:44
解设苹果的单价是x元
2x十2.8x2=10.4
- 3楼网友:英雄的欲望
- 2021-03-16 01:34
妈妈买了苹果和梨各2千克,共付10.4元。已知梨每千克2.8元,苹果每千克多少元?
(10.4-2×2.8)÷2=2.4(元)
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯