甲、乙两人买原料,甲定量买,每次买10吨。乙定额购买,每次买10万元。甲、乙哪个方法更经济?
答案:2 悬赏:50 手机版
解决时间 2021-03-27 13:08
- 提问者网友:鐵馬踏冰河
- 2021-03-26 14:49
甲、乙两人买原料,甲定量买,每次买10吨。乙定额购买,每次买10万元。甲、乙哪个方法更经济?
最佳答案
- 五星知识达人网友:像个废品
- 2021-03-26 15:55
设第一次购买每吨a元,第二次购买每吨b元
李强购买原料每吨花的钱为(10a+10b)/20
张敏德购买原料每吨花的钱为20/〔(10/a)+(10/b)〕
化简(a+b)/2>ab/(a+b) a≠b
张敏的方法经济
李强购买原料每吨花的钱为(10a+10b)/20
张敏德购买原料每吨花的钱为20/〔(10/a)+(10/b)〕
化简(a+b)/2>ab/(a+b) a≠b
张敏的方法经济
全部回答
- 1楼网友:荒野風
- 2021-03-26 16:38
一般是每次10吨的那个,主要体现在运输是否达到合理的满载
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯