永发信息网

超市里三种饮料有三种卖法:一瓶饮料2.60元,12瓶饮料30元,20瓶饮料55元.买哪种饮料最便宜?

答案:2  悬赏:70  手机版
解决时间 2021-01-24 23:53
  • 提问者网友:山高云阔
  • 2021-01-24 04:00
超市里三种饮料有三种卖法:一瓶饮料2.60元,12瓶饮料30元,20瓶饮料55元.买哪种饮料最便宜?
最佳答案
  • 五星知识达人网友:话散在刀尖上
  • 2020-01-08 16:52
解:30÷12=2.5(元);
55÷20=2.25(元);
2.6元>2.5元>2.25元.
答:第三种饮料最便宜.解析分析:本题根据总价÷数量=单价分别求出第二、三种卖法的单价后,即知买哪种饮料最便宜.
点评:本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
全部回答
  • 1楼网友:洎扰庸人
  • 2019-07-06 12:08
哦,回答的不错
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯