猜谜
昨天星期几?智力问答
答案:3 悬赏:60 手机版
解决时间 2021-07-18 17:26
- 提问者网友:謫仙
- 2021-07-17 18:46
最佳答案
- 五星知识达人网友:杯酒困英雄
- 2021-07-17 19:37
A、B、C、D、E、F、G七个人在争论今天是星期几。
A:后天是星期三。
B:不对,今天是星期三。
C:你们都错了,明天是星期三。
D:胡说!今天既不是星期一、也不是星期二、更不是星期三。
E:我确信昨天是星期四。
F:不对!你弄颠倒了,明天是星期四。
G:不管怎样,昨天不是星期六。
他们之中只有一个人讲对,是哪一个?今天到底是星期几? 假设A说的是实话,那今天是星期一,G说昨天不是星期六是对的,但只有一个人说了实话,所以矛盾,A说的是谎话,今天不是星期一:假设B说的是实话,今天是星期三,G说昨天不是星期六也是对的,今天也不是星期三;假设C说的是对的,那今天是星期二,与G说的又有冲突,今天也不是星期二;假设F说的是对的,那今天是星期三,已排除;假设E说的对,今天是星期五,与G说的不符,今天不是星期五,ABCFE都是说谎话,只剩下D,G.假设D说的对,今天可能是星期四,星期五,星期六和星期天,那G说昨天不是星期六就是错的,昨天是星期六,那今天就是星期天,只有D说的对~呼呼~累死我了~
A:后天是星期三。
B:不对,今天是星期三。
C:你们都错了,明天是星期三。
D:胡说!今天既不是星期一、也不是星期二、更不是星期三。
E:我确信昨天是星期四。
F:不对!你弄颠倒了,明天是星期四。
G:不管怎样,昨天不是星期六。
他们之中只有一个人讲对,是哪一个?今天到底是星期几? 假设A说的是实话,那今天是星期一,G说昨天不是星期六是对的,但只有一个人说了实话,所以矛盾,A说的是谎话,今天不是星期一:假设B说的是实话,今天是星期三,G说昨天不是星期六也是对的,今天也不是星期三;假设C说的是对的,那今天是星期二,与G说的又有冲突,今天也不是星期二;假设F说的是对的,那今天是星期三,已排除;假设E说的对,今天是星期五,与G说的不符,今天不是星期五,ABCFE都是说谎话,只剩下D,G.假设D说的对,今天可能是星期四,星期五,星期六和星期天,那G说昨天不是星期六就是错的,昨天是星期六,那今天就是星期天,只有D说的对~呼呼~累死我了~
全部回答
- 1楼网友:妄饮晩冬酒
- 2021-07-17 21:13
排除法,一个一个的来,最后就算出来了!
- 2楼网友:由着我着迷
- 2021-07-17 20:50
星期一到星期日任选一天哈
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯