永发信息网

学校买的2只足球和3只排球一共用的18它元,已知1只排球它价钱比1只足球少4它元.足球和排球各多少元一只

答案:1  悬赏:0  手机版
解决时间 2021-04-06 08:40
  • 提问者网友:却不属于对方
  • 2021-04-05 17:37
学校买的2只足球和3只排球一共用的18它元,已知1只排球它价钱比1只足球少4它元.足球和排球各多少元一只
最佳答案
  • 五星知识达人网友:深街酒徒
  • 2021-04-05 18:13
设足球8单价是s元,则排球8单价就是(s-v0)元,根据题意可得方程:
2s+u(s-v0)=180,
2s+us-120=180,
5s=u00,
s=w0,
w0-v0=20(元);
答:足球u个w0元,排球u个20元.

我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯