【篮球犯规】甲、乙、丙、丁四位同学在篮球比赛中犯规的次数各不...
答案:2 悬赏:80 手机版
解决时间 2021-02-22 08:15
- 提问者网友:几叶到寒
- 2021-02-21 21:15
【篮球犯规】甲、乙、丙、丁四位同学在篮球比赛中犯规的次数各不...
最佳答案
- 五星知识达人网友:渊鱼
- 2021-02-21 21:29
【答案】 (一)假设A说的甲犯规4次正确,根据四位裁判每人只说对了一半可知:乙犯规3次错误.那么:
(1)D中,丁犯规1次正确;
(2)C中,丁犯规2次错误,丙犯规3次正确;
(3)B中,丙犯规4次错误,乙犯规2次正确;
那么假设(一)的结果是:甲犯规4次,乙犯规2次,丙犯规3次,丁犯规1次,推翻假设(一);
(二)假设A说的乙犯规3次正确,根据四位裁判每人只说对了一半可知:
(1)A中,甲犯规次数不是4次;
(2)B中,乙犯规2次错误,丙犯规4次正确;
(3)C中,丙犯规3次错误,丁犯规2次正确;
(4)D中,丁犯规1次错误,乙犯规3次正确;
那么假设(二)的结果是:乙犯规3次,丁犯规2次,丙犯规4次.根据四人犯规的次数都不超过四次,且各不相同,甲犯规次数不是4次可得:甲的犯规次数是1次;
综上所述,甲的犯规次数是1或4次.
故答案为:1或4.
【问题解析】
利用假设法,先假设A说法的前半部分是正确的,根据剩下人的说法进行推理,找出矛盾;再假设A说法的后半部分是正确的,再进行推理求解. 名师点评 本题考点 逻辑推理.
【本题考点】
逻辑推理.
(1)D中,丁犯规1次正确;
(2)C中,丁犯规2次错误,丙犯规3次正确;
(3)B中,丙犯规4次错误,乙犯规2次正确;
那么假设(一)的结果是:甲犯规4次,乙犯规2次,丙犯规3次,丁犯规1次,推翻假设(一);
(二)假设A说的乙犯规3次正确,根据四位裁判每人只说对了一半可知:
(1)A中,甲犯规次数不是4次;
(2)B中,乙犯规2次错误,丙犯规4次正确;
(3)C中,丙犯规3次错误,丁犯规2次正确;
(4)D中,丁犯规1次错误,乙犯规3次正确;
那么假设(二)的结果是:乙犯规3次,丁犯规2次,丙犯规4次.根据四人犯规的次数都不超过四次,且各不相同,甲犯规次数不是4次可得:甲的犯规次数是1次;
综上所述,甲的犯规次数是1或4次.
故答案为:1或4.
【问题解析】
利用假设法,先假设A说法的前半部分是正确的,根据剩下人的说法进行推理,找出矛盾;再假设A说法的后半部分是正确的,再进行推理求解. 名师点评 本题考点 逻辑推理.
【本题考点】
逻辑推理.
全部回答
- 1楼网友:想偏头吻你
- 2021-02-21 23:03
你的回答很对
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯