永发信息网

公务员逻辑推理题(蛋糕)

答案:6  悬赏:80  手机版
解决时间 2021-02-24 11:13
  • 提问者网友:欲望失宠
  • 2021-02-24 06:02
桌上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:"是乙吃的",乙说是丁吃的."丙说:"我没有吃."丁说:"乙在撒谎."这死个人中只有一个人说了真话,请判断是谁:
A.甲说了真话,是乙吃的.
B.乙说了真话,是丁吃的.
C.丙说了真话,是甲吃的.
D.丁说了真话,是丙吃的.
最佳答案
  • 五星知识达人网友:千杯敬自由
  • 2021-02-24 06:56
桌上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:"是乙吃的",乙说是丁吃的."丙说:"我没有吃."丁说:"乙在撒谎."这死个人中只有一个人说了真话,请判断是谁:
A.甲说了真话,是乙吃的.
B.乙说了真话,是丁吃的.
C.丙说了真话,是甲吃的.
D.丁说了真话,是丙吃的
来个假设办法就OK了.假设甲说的是真话.是乙吃的.那么乙说是丁吃的就是假话.丙说我没有吃就成了真话.所以甲说真话不成立..
假设乙说的真话.是丁吃的.甲说是乙吃的就是假话.丙说我没有吃就是真话.所以乙说真话也不成立..
在假设丙说的是真话.我没有吃.那么甲说是乙吃的就可能是真话.所以丙说真话也不可能..
就只有丁了..丁说乙在撒谎.乙说是丁吃的.如果乙在撒谎.那么不是丁吃的.甲说是乙吃的.也是谎话.不是乙吃的.丙说不是我吃的.也是谎话.
只有丁说真话的情况下.都可以证明其他是谎话...
全部回答
  • 1楼网友:煞尾
  • 2021-02-24 12:56
D
  • 2楼网友:蕴藏春秋
  • 2021-02-24 11:50
D.丁说了真话,是丙吃的.
  • 3楼网友:逐風
  • 2021-02-24 10:11
D 从答案入手对照题目,会比较方便的。
  • 4楼网友:玩家
  • 2021-02-24 09:22
你好! 桌上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:"是乙吃的",乙说是丁吃的."丙说:"我没有吃."丁说:"乙在撒谎."这死个人中只有一个人说了真话,请判断是谁: A.甲说了真话,是乙吃的. B.乙说了真话,是丁吃的. C.丙说了真话,是甲吃的. D.丁说了真话,是丙吃的. 解:由题意可知,乙和丁必有一人说的是真的,那么甲丙两人说的都是假的。所以,丙说自己没吃,因为丙说的是假的,所以丙吃了。由丙吃的可得乙在撒谎,所以丁说的是真话。所以选D 打字不易,采纳哦!
  • 5楼网友:你可爱的野爹
  • 2021-02-24 07:49
桌上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:"是乙吃的",乙说是丁吃的."丙说:"我没有吃."丁说:"乙在撒谎."这死个人中只有一个人说了真话,请判断是谁: A.甲说了真话,是乙吃的. B.乙说了真话,是丁吃的. C.丙说了真话,是甲吃的. D.丁说了真话,是丙吃的. 解:由题意可知,乙和丁必有一人说的是真的,那么甲丙两人说的都是假的。所以,丙说自己没吃,因为丙说的是假的,所以丙吃了。由丙吃的可得乙在撒谎,所以丁说的是真话。所以选D
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯