第一题:
4个孩子在家里玩把玻璃打破了 妈妈进来后问是谁打破的
老大说:是老二;
老二说:不是我,是老三打破的;
老四抢着说:反正不是我打破的;
老三说:不是我,老二在撒谎;
其中只有一个孩子说的是真话,问是谁打破的,你是怎么考虑的 ?
第二题:
有25个小球,甲乙两个人分着拿,每人每次可以拿出小球1个或2个或3个,谁拿到最后一个小球算谁赢,甲先拿,甲怎样拿才能保证自己赢?
第一题:
4个孩子在家里玩把玻璃打破了 妈妈进来后问是谁打破的
老大说:是老二;
老二说:不是我,是老三打破的;
老四抢着说:反正不是我打破的;
老三说:不是我,老二在撒谎;
其中只有一个孩子说的是真话,问是谁打破的,你是怎么考虑的 ?
第二题:
有25个小球,甲乙两个人分着拿,每人每次可以拿出小球1个或2个或3个,谁拿到最后一个小球算谁赢,甲先拿,甲怎样拿才能保证自己赢?
我觉得第一题有点问题吧。。。三个人都说了【不是我】,那么假设他们四个人中任何一个人说了真话,那么至少会出现2个人由于说了假话变成了【是我】,如果是说只有一个小孩打破的,那不是自相矛盾了么。。。初步鉴定为团队作案!
第一题
你把老大,老二,老三,老四打破的分别设为A,B,C,D
老大选:B
老二选:C
老三选:A,B,D
老四选:A,B,C
最多的是B,我认为是老二。
第二题
甲要在后面的过程中设法比乙多拿一个球。直到最后一个。
应该是老四吧,因为3说2撒谎,所以3、2相驳,真话一定在3或者2,2为真时,4也是真,与只有一个人说真话矛盾,所以1,2,4假,3真。既然4说不是自己打破的为假话,那么一定是4打破的
甲先拿一个,那么剩下24个,正好被4整除,随后无论乙拿几个,甲只需凑齐每一轮共拿出4个即可拿到最后一个球
第一题是个逻辑数据推理题,自己看一下数学书就会了,相信你都已经出来找工作了,不会边高中数学都不会吧
第二题在问问有类似的题目你可以搜索看一下。
一、假设法,老四打破的了,老三真话
二、甲拿1个,以后不管乙怎么拿,都要保证两人拿的总数是3的倍数