永发信息网

购进甲、乙两种不同糖果,费用之比是4:5.已知甲种糖果每千克8元,乙种糖果每千克5元.如把这两种糖果混在一起成为什锦糖,那么什锦糖每千克的成本价是________元.

答案:2  悬赏:50  手机版
解决时间 2021-04-05 06:26
  • 提问者网友:你给我的爱
  • 2021-04-04 11:44
购进甲、乙两种不同糖果,费用之比是4:5.已知甲种糖果每千克8元,乙种糖果每千克5元.如把这两种糖果混在一起成为什锦糖,那么什锦糖每千克的成本价是________元.
最佳答案
  • 五星知识达人网友:詩光轨車
  • 2021-04-04 13:11
6解析分析:由“甲、乙两种不同糖果,费用之比是4:5”可假设买甲种糖果用了40元,乙种糖果用了50元,再由两种糖果的单价分别求得各买了多少千克,进而求得两种糖果的总千克数,用总费用除以总千克数即得什锦糖每千克的成本价,据此解答.解答:甲乙费用比为4:5,
假设甲种糖果用了40元,乙种糖果用了50元,
则甲买了:40÷8=5(千克),
乙买了:50÷5=10(千克),
什锦糖每千克:(40+50)÷(5+10)=6(元);
答:什锦糖每千克的成本价是6元.
全部回答
  • 1楼网友:野慌
  • 2021-04-04 13:43
回答的不错
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯