超市买了4袋饼干8元,买8袋饼干多少元?孩子还没有学除法,老师给出的
答案:1 悬赏:50 手机版
解决时间 2021-03-22 16:25
- 提问者网友:城市野鹿
- 2021-03-22 00:09
超市买了4袋饼干8元,买8袋饼干多少元?孩子还没有学除法,老师给出的
最佳答案
- 五星知识达人网友:鱼芗
- 2021-03-22 00:58
答案是没错,但是思路不是这样的,
是8除以4=2,先算出每袋饼干需要多少钱,
然后用每袋饼干需要的钱数乘以数量,2X8=16
我看错了你说的是没学习除法!
8袋饼干是4袋的2倍,4袋是8元,那么就应该是8x2(这里的2是倍数并不是单价)=16
2乘以4不应该这么算吧,既然是没有学除法,那2是怎么算出来的?
是8除以4=2,先算出每袋饼干需要多少钱,
然后用每袋饼干需要的钱数乘以数量,2X8=16
我看错了你说的是没学习除法!
8袋饼干是4袋的2倍,4袋是8元,那么就应该是8x2(这里的2是倍数并不是单价)=16
2乘以4不应该这么算吧,既然是没有学除法,那2是怎么算出来的?
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯