方案一:在本地购买,每台需要7000元。
方案二:在外地购买,每台需要6000元,另外需要支付运输费等其他费用总计3000元,设学校需要添置电脑x台,方案2的费用分别为y1,y2元。
(1)分别写出y1与x之前的关系及y2与x之前的关系式;
(2)当学校添置多少电脑时,两种方案的费用相同?
(3)如果学校需要添置电脑50台,那么采用哪一种方案较省钱?说明你的理由
{过程详细!}
方案一:在本地购买,每台需要7000元。
方案二:在外地购买,每台需要6000元,另外需要支付运输费等其他费用总计3000元,设学校需要添置电脑x台,方案2的费用分别为y1,y2元。
(1)分别写出y1与x之前的关系及y2与x之前的关系式;
(2)当学校添置多少电脑时,两种方案的费用相同?
(3)如果学校需要添置电脑50台,那么采用哪一种方案较省钱?说明你的理由
{过程详细!}
(1) 学校添置X台电脑,每台6000元,运输其他费用总计3000远
那么 y1=7000X
你方案2最后一句话有问题。应该是方案1方案2的费用分别为y1,y2,否则数学家都做不出来这个题
y2=6000X+3000
(2) 2方案要相同,那么y1=y2 7000X=6000X+3000 解得X=3
(3)因为y1=7000X ① y2=6000X+3000 ②
配置50台电脑,那么X=50 分别代入①②式子
解得 y1=350000 y2=330000
y1大于y2
所以配置50台电脑时,方案2比较省钱