永发信息网

固定资产折旧跨年度怎么计提用双倍余额递减法

答案:5  悬赏:40  手机版
解决时间 2021-06-09 11:58
  • 提问者网友:遁入空寂
  • 2021-06-08 20:07

企业2008年3月份购入固定资产价值860万元,预计使用年限5年,残值是2万元,使用双倍余额递减法计提折旧,问2009年应计提的折旧额是多少??

算的头晕,请高人指点!!

最佳答案
  • 五星知识达人网友:轮獄道
  • 2021-06-08 20:58

双倍不考虑净残值


08年提的折旧额=860*2/5=344,因为你是3月购买。344/12*9=258W


09年计提折旧额=(860-258)×2÷5=240.8W

全部回答
  • 1楼网友:傲气稳了全场
  • 2021-06-09 00:36

2008年折旧额=860*2/5*9/12=258

2009年折旧额=860*2/5*3/12=86

(860-860*2/5)*2/5*9/12=154.8

2009年折旧额合计=86+154.8=240.8

2010年折旧额=(860-860*2/5)*2/5*3/12=51.6

(860-258-86-154.8-51.6)*2/5*9/12=92.88

2010年折旧额合计=51.6+92.88=144.48

2011\2012年折旧额=(860-258-240.8-144.48)/2=108.2

  • 2楼网友:傲气稳了全场
  • 2021-06-08 23:49

折旧率=2/预计使用年限*100% 折旧率=2/5*100%=40% 第一年:100000*40%=40000 第二年:60000*40%=24000 第三年:36000*40%=14400 最后两年平均法: (100000-40000-24000-14400-5000)/2=8300 第四年:8300 第五年:8300 08年应计提的折旧总额:40000/12*10=33333.33(从3-12月共10个月);

09年应计提的折旧总额:40000/12*2+24000/12*10=26666.67;

09年1-12月应分别计提的折旧为:3333.33、3333.33、2000、2000 、2000、。。。、 2000。

  • 3楼网友:笑迎怀羞
  • 2021-06-08 22:15
折旧率=2/预计使用年限*100% (注意:最后两年必须换成平均年限法计提) 例:固定资产原值=100000,残值=5000,预计使用5年 折旧率=2/5*100%=40% 第一年折旧额:100000*40%=40000 第二年折旧额:60000*40%=24000 第三年折旧额:36000*40%=14400 最后两年要换成平均年限法: (100000-40000-24000-14400-5000)/2=8300 第四年折旧额:8300 第五年折旧额:8300 搞定!(需要换成月的,直接把年折旧额除以12就OK了)
  • 4楼网友:一袍清酒付
  • 2021-06-08 22:09
双倍余额递减法最后折到最后的两年才考虑净残值,所以开始2万元是不能扣减的 08年计提折旧额=860*2/5/12*9=258元 09年计提折旧额=(860-258)*2/5=240.8元
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯