妈妈买萝卜用去1.50元,买白菜比买萝卜多用0.50元,买鸡蛋比买白菜多用2.30元,请问妈妈买鸡蛋用了多少元?
答案:2 悬赏:80 手机版
解决时间 2021-04-12 15:22
- 提问者网友:世勋超人
- 2021-04-12 10:36
妈妈买萝卜用去1.50元,买白菜比买萝卜多用0.50元,买鸡蛋比买白菜多用2.30元,请问妈妈买鸡蛋用了多少元?
最佳答案
- 五星知识达人网友:山有枢
- 2021-04-12 11:31
解:根据题意可得:
买白菜:1.50+0.50=2.00(元),
买鸡蛋:2.00+2.30=4.30(元),
答:妈妈买鸡蛋用了4.30元.解析分析:根据题意,要求妈妈买鸡蛋用了多少元,先求出买白菜用了多少元,用萝卜的1.50元,加上0.50元就是买白菜的钱数,再加上2.30元就是买鸡蛋的钱数.点评:根据题意,一个数比另一个数多几,求这个数,用另一个数加上多的几即可,然后再进一步解答即可.
买白菜:1.50+0.50=2.00(元),
买鸡蛋:2.00+2.30=4.30(元),
答:妈妈买鸡蛋用了4.30元.解析分析:根据题意,要求妈妈买鸡蛋用了多少元,先求出买白菜用了多少元,用萝卜的1.50元,加上0.50元就是买白菜的钱数,再加上2.30元就是买鸡蛋的钱数.点评:根据题意,一个数比另一个数多几,求这个数,用另一个数加上多的几即可,然后再进一步解答即可.
全部回答
- 1楼网友:雪起风沙痕
- 2021-04-12 12:20
我检查一下我的答案
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯