红字发票分录怎么做
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- 提问者网友:寂寞梧桐
- 2021-01-03 19:14
红字发票分录怎么做
最佳答案
- 五星知识达人网友:污到你湿
- 2021-01-03 19:57
问题一:开红字发票,怎么做分录 1、如果是销货退回冲减当期销售收入,开红字发票冲减销售收入.
其会计处理是:借:产品销售收入
应交税金——应交增值税(销项税额)
贷:应收账款
2、你说的不属于增值税进项税转出
进项税转出举例:
属于原先购入物资即能认定其进项税额能抵扣 ,即进项税额已记入“应交税金—应交增值税(进项税额)”科目,但后来由于购入物资改变用途或发生非常损失,按照规定应将原已记入进项税额并已支付的增值税,通过“应交税金—应交增值税(进项税额转出)”转入“在建工程”、“应付福利费”、“待处理财产损溢”等科目。该部分进项税额不得从销项税额中抵扣,只能作为进项税额转出。
例如:A企业福利部门领用生产用原材料一批,实际成本为4000元;为购建固定资产的在建工程领用生产用原材料一批,实际成本为5000元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为:
借:应付福利费
4000+4000×17%=4680
贷:原材料 4000
应交税金—应交增值税(进项税额转出) 680
借:在建工程
5000+5000×17%=5850
贷:原材料 5000
应交税金—应交增值税(进项税额转出) 850
例如:A企业原材料发生非常损失,其实际成本为7500元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为:
借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 8775
贷:原材料 7500
应交税金—应交增值税(进项税额转出)7500×17%=1275
例如:A企业库存商品发生非常损失,其实际成本为37000元,其中所耗原材料成本为20000元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为:
借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 40400
贷:库存商品 37000
应交税金—应交增值税(进项税额转出) 20000×17%=3400
如果上述例题中改为在产品,其他资料不变,则会计账务处理:础 借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 40400
贷:生产成本 37000
应交税金—应交增值税(进项税额转出) 20000×17%=3400问题二:上月发票开错,本月开了红字发票怎么做会计分录 根据红字发票做分录
1.冲减收入
借:应收账款-甲公司 33930(红字) 贷:主营业务收入-a产品 10000 (红字) 主营业务收入-b产品 18000 (红字) 主营业务收入-c产品 1000 (红字)
应交税金-应交税金-销项税金 4930 (红字)
2.冲减成本
借:主营业务成本 25890 (红字)
贷:库存商品-产品a 8800 (红字)
库存商品-产品b 16200 (红字) 库存商品-产品c 890 (红字)
根据新开的蓝字做分录
确认收入
借:应收账款-甲公司 33930 贷:主营业务收入-a产品 10500 主营业务收入-b产品 18500 应交税金-应交税金-销项税金 4930
2结转成本
借:主营业务成本 25000 贷:库存商品-产品a 8800 库存商品-产品b 16200问题三:红字发票如何做账分录怎么做 上月开的票已入账,这月买方要求重开,没按其要求备注,这月已开红字发票和重新开票,金额都不变,请问如何做分录——这样可以不做分录。把发票附在其他的收入记账凭证的后面即可。
红字发票如何做账分录:
借:应收账款 红数或负数
贷:主营业务收入 红数或负数
应交税费 红数或负数
----------------------------------------
不惧恶意采纳刷分
坚持追求真理真知问题四:销售方收到红字发票的退货该怎么做分录 1、借:应收账款(相关科目) 红字
贷:主营业务收入 红字
应交税费-应交增值税(销项税) 红字
2、借:主营业务成本 红字
贷:库存商品 红字
第2笔分录可以在当期成本处理时一起做。问题五:增值税普通发票开红字发票后会计分录怎么做? 普通发票也已开红字,月底的会计分录
贷:应收账款
贷:主营业务收入 负数
应交税费---应交增值税---销项税额 负数问题六:红字发票怎么做账 两种做法,供参考。
1、借:银行存款 (红字)
贷:主营业务收入 (红字)
贷:应缴税费-增值税-销项税(胆字)
借:银行存款 *****
贷:主营业务收入 *****
贷:应缴税费-增值税-销项税 ***
2、借:本年利润 (红字)
贷:主营业务收入 (红字)
贷:应缴税费-增值税-销项税(红字)
借:本年利润 *****
贷:主营业务收入 *****
贷:应缴税费-增值税-销项税***
;问题七:销售收入红字发票怎么作会计分录 您好,会计学堂李老师为您解答
就用红字做销售的分录即可 比如 借应收账款 贷主营业务收入 应交税费应交增值税 这笔分录用红字做一边 结转成本也是相应红字
欢迎点我的昵称-向会计学堂全体老师提问问题八:开出红字发票后,如何做分录? “在开具需转出进项的《通知单》的次月,应通过增值税纳税申报表《附表二》21栏转出进项税额 这是针对购货方已经认证并抵扣进项的情况的。那申请流程分开购货方申请 和销售方申请选项的 你是销货方,只要在 二、销售方申请 □ (1)因开票有误购买方拒收的□ (2)因开票有误等原因尚未交付的□ (1)后面打勾选择就行 你分录直接做原蓝色发票一样的分录,只是金额为红字。
麻烦采纳,谢谢!问题九:开红字发票时进货方如何做增值税进项转出的分录 本月要做入库的,如果你们公司有库存帐,可胆先做出库,不做库存帐的话库存吊着也可以的
取得红票现在新规定是不用认证的,库存红字冲,增值税做贷应交税费-应交增值税(进项税额转出) 你可以参考国税发[2007]18号,沪国税征[2008]7号文件问题十:账务处理问题本月开具红字发票后,怎么做账务处理 根据红字发票做分录
1.冲减收入
借:应收账款-甲公司 33930(红字) 贷:主营业务收入-a产品 10000 (红字) 主营业务收入-b产品 18000 (红字) 主营业务收入-c产品 1000 (红字)
应交税金-应交税金-销项税金 4930 (红字)
2.冲减成本
借:主营业务成本 25890 (红字)
贷:库存商品-产品a 8800 (红字)
库存商品-产品b 16200 (红字) 库存商品-产品c 890 (红字)
根据新开的蓝字做分录
确认收入
借:应收账款-甲公司 33930 贷:主营业务收入-a产品 10500 主营业务收入-b产品 18500 应交税金-应交税金-销项税金 4930
2结转成本
借:主营业务成本 25000 贷:库存商品-产品a 8800 库存商品-产品b 16200
其会计处理是:借:产品销售收入
应交税金——应交增值税(销项税额)
贷:应收账款
2、你说的不属于增值税进项税转出
进项税转出举例:
属于原先购入物资即能认定其进项税额能抵扣 ,即进项税额已记入“应交税金—应交增值税(进项税额)”科目,但后来由于购入物资改变用途或发生非常损失,按照规定应将原已记入进项税额并已支付的增值税,通过“应交税金—应交增值税(进项税额转出)”转入“在建工程”、“应付福利费”、“待处理财产损溢”等科目。该部分进项税额不得从销项税额中抵扣,只能作为进项税额转出。
例如:A企业福利部门领用生产用原材料一批,实际成本为4000元;为购建固定资产的在建工程领用生产用原材料一批,实际成本为5000元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为:
借:应付福利费
4000+4000×17%=4680
贷:原材料 4000
应交税金—应交增值税(进项税额转出) 680
借:在建工程
5000+5000×17%=5850
贷:原材料 5000
应交税金—应交增值税(进项税额转出) 850
例如:A企业原材料发生非常损失,其实际成本为7500元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为:
借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 8775
贷:原材料 7500
应交税金—应交增值税(进项税额转出)7500×17%=1275
例如:A企业库存商品发生非常损失,其实际成本为37000元,其中所耗原材料成本为20000元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为:
借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 40400
贷:库存商品 37000
应交税金—应交增值税(进项税额转出) 20000×17%=3400
如果上述例题中改为在产品,其他资料不变,则会计账务处理:础 借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 40400
贷:生产成本 37000
应交税金—应交增值税(进项税额转出) 20000×17%=3400问题二:上月发票开错,本月开了红字发票怎么做会计分录 根据红字发票做分录
1.冲减收入
借:应收账款-甲公司 33930(红字) 贷:主营业务收入-a产品 10000 (红字) 主营业务收入-b产品 18000 (红字) 主营业务收入-c产品 1000 (红字)
应交税金-应交税金-销项税金 4930 (红字)
2.冲减成本
借:主营业务成本 25890 (红字)
贷:库存商品-产品a 8800 (红字)
库存商品-产品b 16200 (红字) 库存商品-产品c 890 (红字)
根据新开的蓝字做分录
确认收入
借:应收账款-甲公司 33930 贷:主营业务收入-a产品 10500 主营业务收入-b产品 18500 应交税金-应交税金-销项税金 4930
2结转成本
借:主营业务成本 25000 贷:库存商品-产品a 8800 库存商品-产品b 16200问题三:红字发票如何做账分录怎么做 上月开的票已入账,这月买方要求重开,没按其要求备注,这月已开红字发票和重新开票,金额都不变,请问如何做分录——这样可以不做分录。把发票附在其他的收入记账凭证的后面即可。
红字发票如何做账分录:
借:应收账款 红数或负数
贷:主营业务收入 红数或负数
应交税费 红数或负数
----------------------------------------
不惧恶意采纳刷分
坚持追求真理真知问题四:销售方收到红字发票的退货该怎么做分录 1、借:应收账款(相关科目) 红字
贷:主营业务收入 红字
应交税费-应交增值税(销项税) 红字
2、借:主营业务成本 红字
贷:库存商品 红字
第2笔分录可以在当期成本处理时一起做。问题五:增值税普通发票开红字发票后会计分录怎么做? 普通发票也已开红字,月底的会计分录
贷:应收账款
贷:主营业务收入 负数
应交税费---应交增值税---销项税额 负数问题六:红字发票怎么做账 两种做法,供参考。
1、借:银行存款 (红字)
贷:主营业务收入 (红字)
贷:应缴税费-增值税-销项税(胆字)
借:银行存款 *****
贷:主营业务收入 *****
贷:应缴税费-增值税-销项税 ***
2、借:本年利润 (红字)
贷:主营业务收入 (红字)
贷:应缴税费-增值税-销项税(红字)
借:本年利润 *****
贷:主营业务收入 *****
贷:应缴税费-增值税-销项税***
;问题七:销售收入红字发票怎么作会计分录 您好,会计学堂李老师为您解答
就用红字做销售的分录即可 比如 借应收账款 贷主营业务收入 应交税费应交增值税 这笔分录用红字做一边 结转成本也是相应红字
欢迎点我的昵称-向会计学堂全体老师提问问题八:开出红字发票后,如何做分录? “在开具需转出进项的《通知单》的次月,应通过增值税纳税申报表《附表二》21栏转出进项税额 这是针对购货方已经认证并抵扣进项的情况的。那申请流程分开购货方申请 和销售方申请选项的 你是销货方,只要在 二、销售方申请 □ (1)因开票有误购买方拒收的□ (2)因开票有误等原因尚未交付的□ (1)后面打勾选择就行 你分录直接做原蓝色发票一样的分录,只是金额为红字。
麻烦采纳,谢谢!问题九:开红字发票时进货方如何做增值税进项转出的分录 本月要做入库的,如果你们公司有库存帐,可胆先做出库,不做库存帐的话库存吊着也可以的
取得红票现在新规定是不用认证的,库存红字冲,增值税做贷应交税费-应交增值税(进项税额转出) 你可以参考国税发[2007]18号,沪国税征[2008]7号文件问题十:账务处理问题本月开具红字发票后,怎么做账务处理 根据红字发票做分录
1.冲减收入
借:应收账款-甲公司 33930(红字) 贷:主营业务收入-a产品 10000 (红字) 主营业务收入-b产品 18000 (红字) 主营业务收入-c产品 1000 (红字)
应交税金-应交税金-销项税金 4930 (红字)
2.冲减成本
借:主营业务成本 25890 (红字)
贷:库存商品-产品a 8800 (红字)
库存商品-产品b 16200 (红字) 库存商品-产品c 890 (红字)
根据新开的蓝字做分录
确认收入
借:应收账款-甲公司 33930 贷:主营业务收入-a产品 10500 主营业务收入-b产品 18500 应交税金-应交税金-销项税金 4930
2结转成本
借:主营业务成本 25000 贷:库存商品-产品a 8800 库存商品-产品b 16200
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