妈妈到水果店买了9千克苹果和6千克梨,一共用了45.6元.已知每千克苹果比每千克梨贵0.4元,苹果和梨的单价是?
答案:4 悬赏:0 手机版
解决时间 2021-03-10 00:54
- 提问者网友:喧嚣尘世
- 2021-03-09 08:19
妈妈到水果店买了9千克苹果和6千克梨,一共用了45.6元.已知每千克苹果比每千克梨贵0.4元,苹果和梨的单价是?
最佳答案
- 五星知识达人网友:不甚了了
- 2021-03-09 08:45
设梨每千克x元,苹果每千克x+0.4元 9*(x+0.4)+6x=45.6 解 x=2.8 梨子是2.8,苹果3.2。望采纳,谢谢!
全部回答
- 1楼网友:一秋
- 2021-03-09 11:58
解:梨的单价是:
(45.6-0.4×9)÷(9+6)
=42÷15
=2.8(元)
苹果的单价是:
2.8+0.4=3.2(元)
答:苹果的单价是3.2元,梨的单价是2.8元.
- 2楼网友:过活
- 2021-03-09 11:41
苹果单价:(45.6+6×0.4)÷(9+6)=3.2元
梨子单价:3.2-0.4=2.8元
- 3楼网友:人间朝暮
- 2021-03-09 10:04
设苹果x元,梨(x-0.4)元
9x+6(x-0.4)=45.6
15x=48
x=3.2
x-0.4=2.8
苹果每千克3.2元,梨2.8元
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯