田径场上进行百米決赛, 参加决赛的有A、B、C、D、E、F六人. 对于谁是冠军, 看台上甲、乙、丙、丁四人的有以下猜测:
甲说:冠军不是A就是B。
乙说:冠军不是C。
丙说:D、E、F都可能是冠军。
丁说:冠军是D、E、F中一人。
比赛后发现, 这四人中只有一人的猜测是正确的. 请问谁是百米决赛的冠军?谁猜对了?请写出推导过程
四年级奥数专题
答案:2 悬赏:0 手机版
解决时间 2021-04-11 12:30
- 提问者网友:不爱我么
- 2021-04-10 16:45
最佳答案
- 五星知识达人网友:躲不过心动
- 2021-04-10 17:57
冠军是C
首先丙和丁里一定有一个是说真话,如果丁说的是真话,那么丙说的就是假话,而乙说的就是真话,与题矛盾;所以丙说的才是真话,那么冠军就在ABC中,但甲和乙说的都是假话,因此冠军就是C
首先丙和丁里一定有一个是说真话,如果丁说的是真话,那么丙说的就是假话,而乙说的就是真话,与题矛盾;所以丙说的才是真话,那么冠军就在ABC中,但甲和乙说的都是假话,因此冠军就是C
全部回答
- 1楼网友:佘樂
- 2021-04-10 18:13
为什么甲·和乙都是假话啊·?··有依据吗··你又有依据证明丙丁不是同时假话吗?··
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯