八本练习本和四本日记本的价钱相等。3本日记本和5本练习本共用去22元,练习本和日记本的单价各是多少元?
答案:2 悬赏:80 手机版
解决时间 2021-03-03 05:19
- 提问者网友:做自己de王妃
- 2021-03-02 19:00
八本练习本和四本日记本的价钱相等。3本日记本和5本练习本共用去22元,练习本和日记本的单价各是多少元?
最佳答案
- 五星知识达人网友:胯下狙击手
- 2021-03-02 19:09
3×2x+5x=22
解得,请点击【采纳为满意回答】
或点击手机客户端右上角的【满意】
~~予人玫瑰  您好~~很高兴为您解答~~
设练习本的单价是x元
∵八本练习本和四本日记本的价格相等
∴日记本的单价是2x元
根据题意列出方程,日记本的单价是4元
如果我的回答能够帮到您;手留余香~~
~~互相帮助  :x=2
则:2x=4
∴练习本的单价是2元
解得,请点击【采纳为满意回答】
或点击手机客户端右上角的【满意】
~~予人玫瑰  您好~~很高兴为您解答~~
设练习本的单价是x元
∵八本练习本和四本日记本的价格相等
∴日记本的单价是2x元
根据题意列出方程,日记本的单价是4元
如果我的回答能够帮到您;手留余香~~
~~互相帮助  :x=2
则:2x=4
∴练习本的单价是2元
全部回答
- 1楼网友:持酒劝斜阳
- 2021-03-02 20:49
假设都买日记本,共花2.5×12=30元,多花了30-10=20元
因为每本练习本比日记本少2.5-0.5=2元
所以买了练习本20÷2=10本,
日记本12-10=2本。
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯