永发信息网

法律逻辑问题

答案:2  悬赏:30  手机版
解决时间 2021-02-22 16:43
  • 提问者网友:你独家记忆
  • 2021-02-22 10:10
法律逻辑问题
最佳答案
  • 五星知识达人网友:洎扰庸人
  • 2021-02-22 10:49
答:你的解题思路有问题。A说,有的北京人是1班的学生,等于告诉你“1班有的学生是北京人”,这与C“1班学生有的不是北京人”是下反对关系,“不同假,可同真”。你怎么推出它们是“一真一假”的?
=========
只能用假设的办法。
(1)如果1班的同学都不是北京人,则A假,B真,C真。
(2)如果1班的同学全是北京人,则A真,B假,C假。
已知只有一个为真,所以(2)是正确的,既则A真,B假,C假。
全部回答
  • 1楼网友:孤独的牧羊人
  • 2021-02-22 12:09
AC并不矛盾
如果B真,则C真,所以B假。说明甲乙里至少一个是北京人,从而推得A说的真,C假。
C假,说明1班全部人都是北京人,所以班长也是北京人
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯