养殖一百多只塔兔的费用和养殖方法
答案:2 悬赏:60 手机版
解决时间 2021-11-23 21:05
- 提问者网友:风月客
- 2021-11-23 09:52
养殖一百多只塔兔的费用和养殖方法
最佳答案
- 五星知识达人网友:鸽屿
- 2021-11-23 10:47
一、每只獭兔养殖成本:
(一)种兔养殖成本:
(1)饲养费:每只獭兔饲料成本约年需100斤的混合精料,每斤料按1元计算,年只均需要100元。
(2)防疫、药品费成本:每只2元。
(3)种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一只兔若按200元计,三年后淘汰可收回50元,实际损200-50=150元,再除以3(年),即每年分摊50元。
(4)人工费成本:每名饲养员按照1000元工资记,每人可照顾100只(熟练工可照顾300只左右),折合成本:1000*12/100=120元/只/年。
种兔合计成本:100十2十50+120=272元
(二)商品兔养殖成本:
每只商品兔养到5.0斤以上需要25斤精料(约需150天,其中30天母乳,120天饲料)的饲料成本,按每斤0.8元计,即0.8×25=20元;每只防疫、药品费成本1元;小计每只21元。30只(每只母兔繁殖数)×21元(每只成本)=630元。
(三)、每只獭兔养殖利润:
(1) 毛利;按最近几年平均价格计算,即5.0斤以上的活獭兔约在每斤14-16元,年出售30只,每只重按5.0斤、每斤平均按15元计,即30只×5.0斤×15元=2250元
(2) 纯利:毛利-种兔养殖成本-商品獭兔养殖成本
即一只母兔的纯利润是:2250元-272元一630元=1348元
每组按1公3母计,那么每组的利润为:1348*3(共三只母兔)-272*4(四只种兔,3母一公)=2956元
(一)种兔养殖成本:
(1)饲养费:每只獭兔饲料成本约年需100斤的混合精料,每斤料按1元计算,年只均需要100元。
(2)防疫、药品费成本:每只2元。
(3)种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一只兔若按200元计,三年后淘汰可收回50元,实际损200-50=150元,再除以3(年),即每年分摊50元。
(4)人工费成本:每名饲养员按照1000元工资记,每人可照顾100只(熟练工可照顾300只左右),折合成本:1000*12/100=120元/只/年。
种兔合计成本:100十2十50+120=272元
(二)商品兔养殖成本:
每只商品兔养到5.0斤以上需要25斤精料(约需150天,其中30天母乳,120天饲料)的饲料成本,按每斤0.8元计,即0.8×25=20元;每只防疫、药品费成本1元;小计每只21元。30只(每只母兔繁殖数)×21元(每只成本)=630元。
(三)、每只獭兔养殖利润:
(1) 毛利;按最近几年平均价格计算,即5.0斤以上的活獭兔约在每斤14-16元,年出售30只,每只重按5.0斤、每斤平均按15元计,即30只×5.0斤×15元=2250元
(2) 纯利:毛利-种兔养殖成本-商品獭兔养殖成本
即一只母兔的纯利润是:2250元-272元一630元=1348元
每组按1公3母计,那么每组的利润为:1348*3(共三只母兔)-272*4(四只种兔,3母一公)=2956元
全部回答
- 1楼网友:酒安江南
- 2021-11-23 12:13
你可以打听陶城乡的石天佑和彭店乡的陈占英,这两个都是大学生村干部
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯