,王买3斤苹果和2斤香蕉共付21元,李买同样价格的苹果5斤和6斤香蕉共付43元,问苹果多少一斤。
答案:6 悬赏:0 手机版
解决时间 2021-03-09 14:27
- 提问者网友:凉末
- 2021-03-09 01:59
,王买3斤苹果和2斤香蕉共付21元,李买同样价格的苹果5斤和6斤香蕉共付43元,问苹果多少一斤。
最佳答案
- 五星知识达人网友:话散在刀尖上
- 2021-03-09 02:48
设苹果x元/斤,则香蕉(21-3x)÷2(元/斤)
5x+6×(21-3x)÷2=43
5x+63-9x=43
x=5
即:苹果5元/斤追问谢谢啦追答不客气,祝学习进步!!!追问这个是我弟弟他不会啦 不然用二元一次方程组就好了追答哦
5x+6×(21-3x)÷2=43
5x+63-9x=43
x=5
即:苹果5元/斤追问谢谢啦追答不客气,祝学习进步!!!追问这个是我弟弟他不会啦 不然用二元一次方程组就好了追答哦
全部回答
- 1楼网友:十鸦
- 2021-03-09 06:30
解答如下:
9斤苹果6斤香蕉为63元,那4斤苹果为20元,一斤苹果为5元追问看不懂??追答3斤苹果2斤香蕉21元,那么9斤苹果6斤香蕉为63元,
苹果5斤和6斤香蕉共付43元
两者相减为四斤苹果20元,懂了么?
9斤苹果6斤香蕉为63元,那4斤苹果为20元,一斤苹果为5元追问看不懂??追答3斤苹果2斤香蕉21元,那么9斤苹果6斤香蕉为63元,
苹果5斤和6斤香蕉共付43元
两者相减为四斤苹果20元,懂了么?
- 2楼网友:三千妖杀
- 2021-03-09 05:29
3x+2y=21
5x+6y=43
解之得 :x=5
如有帮助请采纳,或点击右上角的满意,谢谢!!
5x+6y=43
解之得 :x=5
如有帮助请采纳,或点击右上角的满意,谢谢!!
- 3楼网友:人類模型
- 2021-03-09 04:56
苹果为x,香蕉为y
3x+2y=21
5x+6y=43
解得x=5,y=3追问要小学做法这个我也会额我弟弟看不懂
3x+2y=21
5x+6y=43
解得x=5,y=3追问要小学做法这个我也会额我弟弟看不懂
- 4楼网友:等灯
- 2021-03-09 03:38
设苹果x元一斤 香蕉y元一斤 列方程组 ①3x+2y=21 ②5x+6y=43 由①×3可得③9x+6y=63 ③-②得4x=20 x=5 所以苹果五块钱一斤追答求采纳~追问要小学做法这个我也会额我弟弟看不懂追答好吧~哈哈
- 5楼网友:酒安江南
- 2021-03-09 02:54
设苹果x元一斤,香蕉y元一斤,列出方程组
3x+2y=21①和5x+6y=43②
①x3得9x+6y=63③
用③-②得,4x=20,得x=5,将x=5代入①得y=3,
所以苹果5元一斤,香蕉3元一斤追问要小学做法这个我也会额我弟弟看不懂
3x+2y=21①和5x+6y=43②
①x3得9x+6y=63③
用③-②得,4x=20,得x=5,将x=5代入①得y=3,
所以苹果5元一斤,香蕉3元一斤追问要小学做法这个我也会额我弟弟看不懂
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯