交互分配发,做题 某企业设有修理和运输两个辅助车间。修理车间本月发生费用5200元。提供修理劳务量2600小
答案:1 悬赏:20 手机版
解决时间 2021-11-30 13:44
- 提问者网友:王者佥
- 2021-11-30 05:51
交互分配发,做题 某企业设有修理和运输两个辅助车间。修理车间本月发生费用5200元。提供修理劳务量2600小
最佳答案
- 五星知识达人网友:妄饮晩冬酒
- 2021-11-30 06:57
1.对内分配:修理车间向运输车间提供劳务=5200/2600×400=800
运输车间向修理车间提供劳务=7000/7500×300=280
2.对外分配辅助生产车间费用及劳务量:修理车间=5200-800+280=4680,剩余劳务量=2600-400=2200 运输车间=7000-280+800=7520,剩余劳动量=7200
修理车间对外分配单位成本=4680÷2200=2.13 运输车间对外分配单位成本=7520÷7200=1.04
修理车间:基本车间=2000×2.13=4260 行政=200×2.13=426
运输车间:基本车间=5200×1.04=5408 行政=2000×1.04=2080
会计分录:
1.交互分配:借:辅助生产成本——修理车间 280
——锅炉车间800
贷:辅助生产成本——锅炉车间 280
——修理车间 800
2.对外分配:借:制造费用——基本车间 4260+5408
管理费用 426+2080
贷:成产成本——修理车间
运输车间向修理车间提供劳务=7000/7500×300=280
2.对外分配辅助生产车间费用及劳务量:修理车间=5200-800+280=4680,剩余劳务量=2600-400=2200 运输车间=7000-280+800=7520,剩余劳动量=7200
修理车间对外分配单位成本=4680÷2200=2.13 运输车间对外分配单位成本=7520÷7200=1.04
修理车间:基本车间=2000×2.13=4260 行政=200×2.13=426
运输车间:基本车间=5200×1.04=5408 行政=2000×1.04=2080
会计分录:
1.交互分配:借:辅助生产成本——修理车间 280
——锅炉车间800
贷:辅助生产成本——锅炉车间 280
——修理车间 800
2.对外分配:借:制造费用——基本车间 4260+5408
管理费用 426+2080
贷:成产成本——修理车间
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯