永发信息网

求教三道逻辑题

答案:3  悬赏:10  手机版
解决时间 2021-11-14 17:45
  • 提问者网友:暮烟疏雨之际
  • 2021-11-14 04:54
求教三道逻辑题
最佳答案
  • 五星知识达人网友:神也偏爱
  • 2021-11-14 06:15
第一题 :(1) 乘客老陈家住天津。 排除 因为(6) 与副司机同姓的乘客家住北京。
(2) 乘客老张是一位老工人,有20年工龄 排除
因为(3) 副司机家住北京和天津之间。 副司机家不在北京 (5) 乘客之一是副司机的邻居,他也是一个老工人,工龄正好是副司机的3倍。
而且他是副司机的邻居,所以只有 老孙了

第二题 :A是甲部落的人。 首先,我们假定A是甲部落的人。 (1)如果遇见的B是甲部落的人,那末,他就说自己是甲部落的人(因他是说真话的),而A则向旅游者如实地传达了这个回答。 (2)如果遇见的B是乙部落的人,那末,他也会说他是甲部落的人(因他是说假话的),而A也向旅游者如实地传达了这个回答。 其次,我们假定A是乙部落的人。 (1)如果遇见的B是甲部落的人,那末,他就会说自己是甲部落的人,而A就会把B的回答传达为"他说他是乙部落的人"(因A是讲假话的)。 (2)如果遇见的B是乙部落的人,那末,他也回答说自己是甲部落的人,而A也会把B的回答传达为"他说他是乙部落的人"。 但是,从题目的给定条件可知,A列旅游者的传达是说:"他(指B)说他是甲部落人。"可见,假定A是乙部落的人所得出的(l)(2)两种推论,都是与题目给定条件相矛盾的;只有前一个假定(即假定A是甲部落的人)才是符合题目给定条件的。所以,作向导的A是甲部落的人。

第三道 :根据题干中的已知条件,可以得到:老张>教授>医生,老王>老李,工人>司机。于是可以列表 老张是司机。再考虑工人>司机,可知:工人>老张。
现在令工人是老李,则老王是教授或者是医生,则老王都比老李小,这样就与已知条件老王>老李发生矛盾。所以,老李不是工人。老赵是工人。再考虑老王>老李,教授>医生,所以,老王是教授,老李是医生。
全部回答
  • 1楼网友:梦中风几里
  • 2021-11-14 08:06
姓王的

只有 老孙
  • 2楼网友:有你哪都是故乡
  • 2021-11-14 06:31
:(1) 乘客老陈家住天津。 排除 因为(6) 与副司机同姓的乘客家住北京。
(2) 乘客老张是一位老工人,有20年工龄 排除
因为(3) 副司机家住北京和天津之间。 副司机家不在北京 (5) 乘客之一是副司机的邻居,他也是一个老工人,工龄正好是副司机的3倍。
而且他是副司机的邻居,所以只有 老孙了
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯