逻辑推理假设法
答案:2 悬赏:20 手机版
解决时间 2021-02-20 07:26
- 提问者网友:疯子也有疯子的情调
- 2021-02-19 16:54
逻辑推理假设法
最佳答案
- 五星知识达人网友:你哪知我潦倒为你
- 2021-02-19 17:07
甲:淘气;乙:笑笑;丙:机灵狗
如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,
与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,
也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,
只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,
与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,
也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,
只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
全部回答
- 1楼网友:过活
- 2021-02-19 17:55
1、我(a)看到b c都是黑帽子 2、假设:我是白帽子 3、b看到我是白帽子,而c一直没有说话,就可以肯定他自己是黑帽子 4、c看到我是白帽子,而b一直没有说话,就可以肯定他自己是黑帽子 5、b 和 c都一直没有说话,所以,我一定不是白帽子 6、所以,我是黑帽子
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯