数学逻辑推理题
答案:5 悬赏:50 手机版
解决时间 2021-01-16 04:53
- 提问者网友:像風在裏
- 2021-01-15 12:53
数学逻辑推理题
最佳答案
- 五星知识达人网友:未来江山和你
- 2021-01-15 14:10
解:应从“只有一个人说了真话”这个条件入手。那么谁说了真话呢?
①假设A说了真话,则B、C说的也是真话,所以A说谎。所以不是B偷的。
②假设B说了真话,则C说的也是真话,所以B说谎。所以不是D偷的。
③假设C说了真话,则A、B、D说的也是真话,所以C说谎。所以是C偷的
①假设A说了真话,则B、C说的也是真话,所以A说谎。所以不是B偷的。
②假设B说了真话,则C说的也是真话,所以B说谎。所以不是D偷的。
③假设C说了真话,则A、B、D说的也是真话,所以C说谎。所以是C偷的
全部回答
- 1楼网友:大漠
- 2021-01-15 15:52
C偷的
- 2楼网友:七十二街
- 2021-01-15 15:44
无论是A、B或者D说了真话,都会与C相矛盾,那么只有C说了真话,并且按照其他3人的谬误说法,可以断定不是B、也不是D,而是A偷的。
- 3楼网友:十年萤火照君眠
- 2021-01-15 14:59
B和D矛盾 必有一真一假
1.假设B说真话 结论D偷揍了 那C说没偷是真话 只有一个说真话 结论不成立
2.假设D说真话 A.B.C都说假话 结论有 B.D没偷 C偷了
所以是C偷的
1.假设B说真话 结论D偷揍了 那C说没偷是真话 只有一个说真话 结论不成立
2.假设D说真话 A.B.C都说假话 结论有 B.D没偷 C偷了
所以是C偷的
- 4楼网友:低血压的长颈鹿
- 2021-01-15 14:18
假如A说了真话,那就是B偷的,则C说没偷也是真话,与条件一个人说真话矛盾;
假如B说了真话,就是D偷的,则C说没偷还是真话,矛盾;
假如C说了真话,那ABD都说假话,但是D说B说谎明显又是真话,矛盾;
假如D说了真话,那ABC都是假话,由A知道不是B偷的,由B知道不是D偷的,C说没偷是假话
所以是C偷了宝贝
假如B说了真话,就是D偷的,则C说没偷还是真话,矛盾;
假如C说了真话,那ABD都说假话,但是D说B说谎明显又是真话,矛盾;
假如D说了真话,那ABC都是假话,由A知道不是B偷的,由B知道不是D偷的,C说没偷是假话
所以是C偷了宝贝
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯