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甲企业为增值税一般纳税人,2012年5月购置并使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》中的设备一台,含税价格117万(取得增值税专用发票,并按规定认

答案:2  悬赏:0  手机版
解决时间 2021-01-25 04:54
  • 提问者网友:雾里闻花香
  • 2021-01-24 14:05
1.[多选题]甲企业为增值税一般纳税人,2012年5月购置并使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》中的设备一台,含税价格117万(取得增值税专用发票,并按规定认证),当年应纳税所得额为150万元,2013年12月因企业转产,将该设备转让给小规模纳税 人乙企业,获得含税价格105万元,甲企业当年应纳税所得额为200万元,乙企业当年应纳税所得额为36万元。以下说法正确的有(  )。A.2012年甲企业可以抵免10万元应纳税额 B.转让时按适用税率计算缴纳增值税 C.甲企业2012年可以抵免1.17万应纳税额 D.乙企业2013年应缴纳企业所得税0万元E.乙公司可以按该专用设备投资额的10%抵免当年企业所得税应纳税额
最佳答案
  • 五星知识达人网友:孤独的牧羊人
  • 2021-01-24 15:44
参考答案:ABDE 参考解析:2012年购置时取得了增值税专用发票,抵扣了进项税,所以,增值税部分不作为投资额。由于购置时抵扣了进项税,所以,销售时按适用税率计算增值税销项税。?2012年甲企业缴纳的企业所得税=150×25%-100×10%=27.5(万元)?2013年甲企业缴纳的企业所得税=200×25%+100×10%=60(万元)?2013年乙企业缴纳的企业所得税=36×25%-105×10%=-1.5(万元),所以当年乙企业不需要缴纳企业所得税,不足抵免的税额1.5万元可以在以后5个纳税年度结转抵免。
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  • 1楼网友:梦中风几里
  • 2021-01-24 16:34
这下我知道了
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