永发信息网

教我几题数学( 用初一的方法解决)

答案:2  悬赏:0  手机版
解决时间 2021-05-03 01:39
  • 提问者网友:人傍凄凉立暮秋
  • 2021-05-02 18:41

老师购买精练习本作为奖品,有两种购买方式:甲种方式直接按规定价购买,每本售价为8元;乙种方式是购买会员年卡(自购买之日起,持卡人使用一年),每张卡40元,在持卡买这种练习本,每本5元。

(1)如果购买10本这种练习本,两种购买方式各需要多少钱?

(2)如果你中鞥选一种购买方式,并且你计划一年中用200元花在购买这种练习本,请通过计算找出可使用购买本数最多的购买方式。

(3)一年至少购买这种练习本超过多少本,购买会员年卡才合算?

最佳答案
  • 五星知识达人网友:想偏头吻你
  • 2021-05-02 18:58

(1)甲:8×10=80(元)


乙:40+10×5=90(元)


(2)甲:200÷8=25(本)


乙:(200-40)÷5=32(本)


所以用乙种方式购买本数最多。


(3)设需购买超过x本。


40+5x=8x


x=40/3


取整数,x=13

全部回答
  • 1楼网友:duile
  • 2021-05-02 20:30

(1)8*10=80 40+8*4=80

(2)200/8=25本 (200-40)/5=32本

(3) 40/(8-5)=13.33本 所有超过14本就合算

我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯