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甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司2007年度利润总额为4000万元,适用的所得税税率为33%,已知至2008年1月1日起,适用的

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解决时间 2021-01-26 08:24
  • 提问者网友:浮克旳回音
  • 2021-01-26 04:45
1.[单选题]甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司2007年度利润总额为4000万元,适用的所得税税率为33%,已知至2008年1月1日起,适用的所得税税率变更为25%,2007年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)本期计提国债利息收入500万元;(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升1500万元;(3)年末持有的可供出售金融资产公允价值上升100万元,假定2007年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司2007年确认的所得税费用为(  )万元。A.660 B.1060 C.1035 D.627ABCD
最佳答案
  • 五星知识达人网友:轮獄道
  • 2021-01-26 05:41
参考答案:C 参考解析:应交所得税=(4000-500-1500)×33%=660(万元)递延所得税负债=(1500+100)×25%=400(万元)可供出售金融资产的递延所得税计入资本公积,不影响所得税费用。借:所得税费用1035资本公积——其他资本公积25?贷:应交税费——应交所得税660?递延所得税负债400?
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  • 1楼网友:纵马山川剑自提
  • 2021-01-26 06:05
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