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甲公司委托乙公司加工用于直接对外销售的应税消费品,甲公司发出原材料的计划成本为50000元,材料成本差异

答案:2  悬赏:20  手机版
解决时间 2021-01-23 23:50
  • 提问者网友:献世佛
  • 2021-01-23 01:07
率为2%(节约):乙公司加工完成时计算应收取的加工费为19000元(不含增值税)、代收代缴的消费税为1000元。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用增值税率为17%,应税消费品的消费税税率为5%.甲公司收回委托加工材料的入账实际成本为( )元
请详细列明分析,谢谢!
最佳答案
  • 五星知识达人网友:北方的南先生
  • 2021-01-23 01:47
1 借:委托加工物资 50000*(1-2%)=49000
材料成本差异 1000
贷:原材料 50000
节约2%,所以发出物资实际成本=50000*(1-2%)
2 借:委托加工物资 19000+19000*5%=19950
应交税费—应交增值税(进项税额)19000*17% =3230
贷:银行存款等 23180
收回后直接销售的消费税计入成本
3委托加工物资=49000+19950=68950
全部回答
  • 1楼网友:一把行者刀
  • 2021-01-23 03:25
1.乙企业应交的增值税。代扣代缴的消费税及应收取的加工费 (1)应交增值税=10000×3%=300 (2)代扣代缴的消费税=(28000+10000)/(1-5%)*5%=2000 (3)应收取的加工费(不含增值税)=10000 2.甲企业委托加工材料成本=28000+10000+300+2000=40300 3.甲企业会计分录 (1)发出加工材料 借:委托加工物资 28000 贷:原材料 28000 (2)支付加工费、增值税、消费税 借:委托加工物资 12300 贷:应付账款--乙企业 12300 (3)收回委托加工材料 借:原材料 40300 贷:委托加工物资 40300 4.乙企业会计分录 ()收到加工费时 借:应收账款--甲企业 12300 贷:主营业务收入/或其他业务收入 10000 应交税费--应交增值税 300 --应交消费税 2000
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