永发信息网

形式邏輯的一道問題

答案:4  悬赏:60  手机版
解决时间 2021-05-15 20:34
  • 提问者网友:感性作祟
  • 2021-05-14 20:28

在一起投毒案中,警方認定:甲 乙 丙 丁四人中有一人是投毒者,詢問時‘

甲說:“丙是投毒者。”

乙說:“我沒有投毒。”

丙說:“我也沒有投毒。”

丁說:“只有乙投毒,我才沒有投毒。”

後查明,上述四句話中僅有一句是假話,據此,可以確定誰說假話,並且誰投毒?

(請寫出一個推論過程)

最佳答案
  • 五星知识达人网友:你可爱的野爹
  • 2021-05-14 21:35

推理过程:


假设甲说的是假话,那么乙丙丁都正确,但是丁说乙是投毒者,和已知矛盾,故此假设不成立


假设乙说的是假话,甲说的和丙说的矛盾,故不成立


假设丙说的是假话,也矛盾


假设丁说的是假话,也都矛盾


故此题出的有问题!!!!

全部回答
  • 1楼网友:洒脱疯子
  • 2021-05-15 00:28
甲说的是假话。甲乙所说是矛盾关系,根据必要条件假言推理的否定前件式,可推知丁的话:乙若是没有投毒,那么丁投毒了。丁若投毒了,丙就没有投毒,只有甲说的话是假话了。所以甲说的是假话,丁投的毒。
  • 2楼网友:空山清雨
  • 2021-05-14 23:46

乙是投毒者,没有解释

  • 3楼网友:你哪知我潦倒为你
  • 2021-05-14 22:38
我都觉得有问题.
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯