永发信息网

某商场国庆搞促销活动,购物不超过200元不给优惠,超过200元,但不超过500元的优惠10%,超过500元,其中5

答案:6  悬赏:70  手机版
解决时间 2021-03-24 16:04
  • 提问者网友:書生途
  • 2021-03-23 17:21
某商场国庆搞促销活动,购物不超过200元不给优惠,超过200元,但不超过500元的优惠10%,超过500元,其中5
最佳答案
  • 五星知识达人网友:廢物販賣機
  • 2021-03-23 18:47
(1)若购物不超过200元则付款将不超过200元,若购物超过200元但不超过500元则付款将超过180元,但不超过450元,而此人两次购物分别用了150元、405元;
故此人第一次购物不能优惠,购物实际值为150元;
第二次购物享受10%的优惠,购物实际值为405÷0.9=450元.

(2)(450+150)-(150+405)=45元;
答:在这次活动中他节省了45元.

(3)设物品实际值x元,
500×0.9+0.8(x-500)=150+405,
解得x=631.25,
150+450=600,
631.25-600=31.25(元);
因此一次购物节省,节省31.25元.
全部回答
  • 1楼网友:几近狂妄
  • 2021-03-23 23:08
(1)此人两次购物其物品实际值:
150+200+(405-200)÷0.9≈350+227.78=577.78元
(2)在这次活动中他节省了:
577.78-(150+405)=22.78元
(3)若此人将这两次的钱合起来,一次购物是更节省,只需要支付:
77.78X80%+300x90%+200
≈62.22+270+200
=532.22元
还可以节约:150+405-532.22=22.78元
  • 2楼网友:狂恋
  • 2021-03-23 21:33
将第一次购物金额150元,除以优惠系数0.9,得166.67,小于200元,不在优惠范围内,所以第一次购物原价即为150元;
第二次购物原价假设为 x元(原价介于200-500之间,)。则列方程
0.9x=405 解之得,x = 450,由于450<500,所以按9折计算是正确的,原价为 450元。若两次合计,原价为 150+450 = 600元,则实际支付款为
500*0.9 +(600-500)*0.9 = 540,较两次购物省钱,可省下 600-540=60元
  • 3楼网友:笑迎怀羞
  • 2021-03-23 21:10
很无奈 不会。40.5
  • 4楼网友:动情书生
  • 2021-03-23 20:48
150元的没有优惠,实际使用150元购物。
405元是优惠以后,原来购物:405x1.1=445.5元。因为如果是购物500元优惠后应该450元,405没有达到..。
整个节约10%=40.5元。如果一次性使用150+445.5=595.5~=600元计算,那么实际购物:
600=500+100=500x0.9+100x0.8=450+80=530元,
600-530=70元优惠。比分开购物节约钱!
请采纳啊
  • 5楼网友:动情书生
  • 2021-03-23 19:14

此题考查的是分段函数的用法。
解:设y是购物最终花费的金额,x是购物物品实际价值。由题意得y和x的函数关系式为:

(1)将y1=150和y2=405按条件代入上式(分段函数的第一、二个),解得x1=150,x2=450.故此人两次购物其物品实际值为150+450=600(元)
(2)第一次购物的150不省钱,第二次购物的405的省了450-405=45(元),因此在这次活动中他节省了45元。
(3)此人两次购物共花了405+150=555(元),若一次购物,即将x=555代入(分段函数的第三个)得y=0.8*555+50=494<555,因此一次购物更节省。
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯