古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖,骑士说真话,无赖说假话。但从外表上看不出什么区别。一个学者遇到两个人,甲和乙。他问甲‘你们两个当中肯定有一个骑士?’甲说‘没有’判断甲和乙分别是? 老师说是甲是无赖而乙是骑士。我只想知道为什么?
推理题,找个答案?
答案:3 悬赏:80 手机版
解决时间 2021-04-25 21:57
- 提问者网友:难遇难求
- 2021-04-25 05:25
最佳答案
- 五星知识达人网友:詩光轨車
- 2021-04-25 05:33
首先,我们知道骑士说真话,而无赖说假话。由于学者问甲“你们二人当中(甲和乙)肯定有一个骑士吗?”,甲的回答是“没有”。“没有”的话也就是说,甲乙二人当中一个骑士也没有。假设甲是骑士,那么他至少就知道自己是骑士,而且骑士是说真话的,他一定会回答“是”,但事实上他回答了“没有”,也就是否定,那么我们就可以肯定,甲一定不是骑士,因此只可能是无赖。现在甲知道了,剩下乙。我们知道无赖说的一定是假话,那么从刚刚问题的甲的答案我们可以看出,那个问题的真正答案跟甲的回答相反,也就是“是”。也就是说,甲乙二人当中至少有一个是骑士,因为甲是无赖,那么乙肯定就是骑士了。所以答案是:甲是无赖,乙是骑士!呵呵,这样解释您明白没有?
全部回答
- 1楼网友:由着我着迷
- 2021-04-25 07:59
因为如果回答没有,指没有骑士。所以不可能满足,所以甲说的是假话,是无赖。所以你们两个当中肯定有一个骑士?的话是真的。甲是无赖,乙即为骑士。
- 2楼网友:独行浪子会拥风
- 2021-04-25 06:37
如果甲是骑士的话,他就应该说是,所以他不是骑士,是无赖
我要举报
如以上回答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
点此我要举报以上问答信息
大家都在看
推荐资讯